Благодаря появлению прививок от гепатитов заболеваемость гепатитами резко уменьшилась.
Гепатит А - типичная кишечная инфекция, то есть "болезнь грязных рук" Если у Вас есть уверенность, что используете для питья, купания и других целей (мытья посуды, чистки зубов и т. п. ) абсолютно чистую воду - можете не прививать. А если такой уверенности нет, то лучше привить. Заболевания печени на пользу никому не идут.
Детское здоровье
вопрос педиатрам....На самом ли деле так необходимо делать прививку от гепатита А ребенку 5 лет?
Знакомые врачи прививку от гепатита своим детям не ставят.
Татьяна Максимова
а у меня есть знакомый врача,кстати тоже мамочка,так она своему ребенку сделала прививку.
прививки от гепатита А не делают, только в случае контакта вводят гамма глобулин
Лада Золотых
Уже давно делают.
Рамзия Карпова
наличие вакцины не говорит о том что ее делают. вот гепатит В эту делают
Я - не врач-педиатр, да и профессионалов Вы тут, я думаю, днем с огнем не найдете, но отвечу:
прививки детям необходимы, т. к. у них еще неокрепший организм, который еще не успел выработать антитела. Прививки же помогают и в случае болезни организму будет легче.
Это касается всех прививок для всех возрастов. Читайте по-меньше дезинформации.
Если в городе. где вы живете неблагополучно по гепатиту А, то прививку делать может быть и стоит перед подъемом заболеваемости - где - то в мае. Если в городе эпидобстановка спокойная. вы твердо уверены, что ребенок перед едой обязательно вымоет руки с мылом, если вы пьете кипяченую воду или изсвоего проверенного источника - то, думаю . делать не стоит. ЕЕ нет в обязательном календаре прививок.
Можете сделать если он ходит в сад. Если нет, можно и не делать.