Существует ряд продуктов питания, которые медики относят к числу аллергенов: *КОРОВЬЕ МОЛОКО (самая частая причина пищевой аллергии на первом году жизни). *ШОКОЛАД, КОФЕ, КАКАО (могут присутствовать в качестве вкусовых добавок к некоторым продуктам питания). *ЯЙЦА КУРИНЫЕ (иногда входят в состав таких зерновых продуктов, как печенье или макароны). *РЫБА, ИКРА, МОРЕПРОДУКТЫ (в числе последних – креветки, кальмары, омары и прочая морская живность). *ГРИБЫ (НЕПРИГОДНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ НИ В КАКОМ ВИДЕ, ВКЛЮЧАЯ СОУСЫ, СУПЫ И Т. Д.). *ОРЕХИ (избегать все разновидности в любом виде). *МЕД (может входить в состав некоторых продуктов для детского питания и вызывать тяжелейшие формы аллергии)
*ФРУКТЫ, ЯГОДЫ И ОВОЩИ, ИМЕЮЩИЕ ЯРКО-КРАСНУЮ ИЛИ ОРАНЖЕВУЮ ОКРАСКУ, А ТАКЖЕ СОКИ ИЗ НИХ (цитрусовые, свекла, клубника, малина и т. п.). *СОЯ (входит в состав приправ, соусов, отдельных видов овощных пюре и заменителей грудного молока). Несбалансированное, однообразное питание нередко само по себе служит причиной развития аллергии. Рацион питания обязательно должен остаться полноценным. Чтобы не возник дефицит питательных веществ (нутриентов) , необходимо заменить все “аллергенные” продукты на гипоаллергенные, обладающие аналогичной питательной ценностью. Большинство мам знают, что нужно обходиться без жареных блюд. Чрезвычайно опасно для ребенка, если кормящая мама злоупотребляет такими рафинированными продуктами, как сахар, мед или варенье, а также кондитерскими изделиями (торты, пирожные, “жирное” печенье, конфеты) . Избегайте употребления шоколада (в виде конфет, печенья и т. п.) , а также какао и кофе. Газированные напитки необходимо исключить полностью, так как в подавляющем большинстве в них содержится вредный для ребенка кофеин. Лучше отказаться даже от минеральной воды “с пузырьками”.Само собой разумеется, что майонезы, соусы для салатов, аджика, ткемали, кетчуп и чили не должны использоваться совсем. При наличии у вашего малыша пищевой аллергии, не употребляйте в пищу цитрусовых (лимоны, грейпфруты, апельсины, мандарины) и соков из них (прямого отжима и пастеризованных) . Исключите из своего рациона дыни, арбузы, ананасы и виноград. Ограничения касаются и многих деликатесных продуктов и копченостей: мягких сортов сыра, благородной рыбы, ветчины и карбоната, копченых колбас, сосисок и сарделек, любых орехов, семечек и чипсов, грибов и даров моря (любые море-продукты, кроме рыбы). Рацион кормящей матери, ребенок которой страдает пищевой аллергией или склонен к ней, должен напоминать “детсадовский”.В частности, отварное мясо и нежирные сорта рыбы (треска и т. д. ) обязательно должны присутствовать в рационе питания. Вареные колбасы (типа “докторской”) и качественные молочные сосиски также не запрещаются . Кисломолочные продукты: творог, кефир, йогурт, твердые сорта сыра, сметана (для заправки) и т. д. Растительную пищу (а именно – овощи, фрукты и ягоды) по возможности употребляйте только в свежем виде. Регулярно можно готовить из них салаты. Из приправ в основном следует пользоваться растительным маслом и нежирной сметаной (в умеренном количестве) . В зимнее время вполне подойдут замороженные фрукты и ягоды (без сахара). Количество сахара лучше ограничить или полностью заменить его фруктозой. Вместо варенья хороши протертые фрукты (опять же без сахара) . Из кондитерских изделий выбирайте пресные сорта печенья, сдобу, домашнюю выпечку (без заварного крема) . Ассортимент фруктов и ягод для кормящей матери достаточно широк: это яблоки, груши, бананы, сливы, смородина (любого цвета) , киви, вишня, желтая черешня и абрикосы. Обязательно регулярно ешьте каши, хлеб (ржаной и пшеничный без добавок) , овощной или слабый мясной суп, макаронные изделия и многое другое. Если же у Вашего малыша аллергическая реакция на материнское молоко, без лишних раздумий приступайте к поиску адекватной смеси, заменяющей этот ценный продукт.
Детское здоровье
Ещё не выяснили на что аллергия у ребёнка... какой пищи нужно придерживаться а от какой отказаться?
отказ: молоко, мед, цитрусовые, варенье, малина, ирис типа"фрутелла", разлиные зефирки, мармеладки цветные; томатный сок, сельдерей
кушать суп
Услада Малинина
Спасибо!
Все что имеет яркий цвет. И в чем могут находится разные красители или добавки. Пища пусть будет попроще, например каши.
Исключить цитрусовые и яркие фрукты, сладкое