Детское здоровье

народные средства от фарингита

йодная сетка от уха до уха по горлу. утром будете бегать.
Юлия Зеленова
Лучший ответ
Основными методами лечения фарингитов являются смазывания глотки, ингаляции и полоскания. ПРИ ОСТРОМ ФАРИНГИТЕ для полосканий и ингаляций применяются листья шалфея, эвкалипта, ромашки, календулы. Для ингаляций этих настоев обычно берут 10 г сырья на 200 мл кипятка. Количество ингаляций должно быть 5-7 в течение дня, продолжительность - 5 мин. При острых фарингитах хорошо зарекомендовали себя ШИШКИ ЕЛИ ИЛИ СОСНЫ (20 г на стакан кипятка. Для ингаляций. ПРИГОТОВИТЬ СБОР: * Цветки бессмертника, * Трава хвоща полевого, *Листья малины. 1 ст. л. сбора залить 200 мл кипятка, настоять 2 ч, процедить. Использовать для полосканий и ингаляций.
ПРИГОТОВИТЬ СБОР: * Цветки бузины, * Трава мяты перечной,
*Трава вероники. Приготовление и применение, как в предыдущем рецепте. Применяют травы и растения, содержащие дубильные вещества. К ним относятся: кора калины, дуба, ивы, зверобой, листья березы и т. д. Как противовоспалительные применяют: траву мелиссы, шалфей, барбарис, ромашку, осину, цветки мальвы и др. ЕЖЕВИКА. Используется отвар листьев и плодов как внутрь, так и для полосканий или ингаляций.
ВЯЗ ЛИСТОВИДНЫЙ. 1 ст. л. измельченной коры залить 0,5 л воды и кипятить 10 мин. Процедить и использовать для полосканий горла при фарингитах. ЧЕРНИКА. Используют ягоды и листья черники. Готовят настои для полосканий горла. Пьют теплый чай 3-4 раза в день. Для ингаляций применяются такие масла, как оливковое, персиковое, ментоловое, масло из лепестков розы. Обычно берут 5-10 капель масла на стакан кипящей воды. Больной через воронкообразную трубочку (или через ингалятор) дышит одним из этих масел 5-7 мин 2 раза в день. Для смягчения сухости в горле применяют СОДОВЫЕ ИНГАЛЯЦИИ: 1 ч. л. питьевой соды на 1 стакан кипящей воды. Дышать 5-7 мин 2 раза в день. Приготовление МАСЛЯНОГО РАСТВОРА ПРОПОЛИСА: 30-40 г мелко наструганного прополиса залить 100 г персикового или оливкового (сливового) масла и поставить на батарею или в другое теплое место на 7 дней. Ежедневно встряхивать 2-3 раза. Через 7 дней процедить и использовать для масляных ингаляций 2 раза в день в течение 1-2 месяцев. Полоскание горла и зева настоями ШАЛФЕЯ или РОМАШКИ (1 ст. л. цветков на 1 стакан кипятка. Настаивать 1 ч, процедить) обязательно при любых видах фарингита. Смазывать горло маслом Хлорофилипта. Не болейте!
Полоскать горло Шалфеем через каждые 2-а часа, и мазать люголем утром и вечером.
Полина Чупина
пейте больше шелочных минеральных вод, сода - ингаляции, ромашка
Головку чеснока растереть до состояния кашицы, залить 1 л винного или яблочного уксуса, настоять в темном прохладном месте 2 недели, периодически встряхивая содержимое, процедить. В 1 стакане настоя растворить 0,5 чайной ложки поваренной соли. Полоскать горло настоем 2—3 раза в день до полного выздоровления.

Полоскать горло свежим картофельным соком или делать ингаляции картофельным паром.

10 мл 10-процентного спиртового экстракта прополиса смешать с 20 мл глицерина или персикового масла. Использовать для смазывания задней стенки глотки при хроническом фарингите.

Свежий чеснок очистить и мелко нарубить. 0,5 стакана приготовленного чеснока положить в эмалированную кастрюлю и залить свежим гречишным (темным) медом. Мед должен полностью покрыть чеснок. Затем кастрюлю поставить на небольшой огонь и нагревать, постоянно помешивая, в течение примерно 20 минут, пока весь чеснок не растворится. Дать немного остыть под крышкой, а затем опять поставить на огонь и постоянно мешать, чтобы сироп не подгорел. В этот сироп можно добавить немного дистиллированной иди талой воды. Отфильтрованный сироп хранить в холодильнике. Принимать при кашле, ларингите, тонзиллите и фарингите: детям — по 1 чайной ложке, взрослым — по 1 столовой ложке через каждый час до полного выздоровления.

Отваром листа ежевики полоскать рот и горло при воспалениях слизистой оболочки ротовой полости, ангинах, фарингитах, кровоточивости десен.

Трава душицы, цветки календулы, цветки клевера, лист подорожника, трава тысячелистника, трава череды, плоды шиповника, трава фиалки, трава пустырника - поровну. Приготовление и применение: 2 ст ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Процедить. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день, кроме того, полоскать горло 2-3 раза в день.

Соль Мертвого моря. С помощью этого препарата очень быстро лечится атрофический фарингит. 1 ст. л. соли надо растворить в 0,5 л воды с температурой 36°С и этим раствором полоскать горло. Процедуры проводить 5-6 раз в день. Обычно воспаление проходит на второй день, но полоскать нужно не менее 5 дней подряд. При этом не есть кислого и острого.

Сироп из меда и еловых почек. Еловые или пихтовые почки собирают в конце мая, когда они отрастут на 3-4 см, промывают в холодной воде, мелко нарезают. На 1 кг почек - 3-4 л воды. Кипятить в эмалированнойпосуде 10-15 мин. , процедить, дать отстояться и вновь процедить через марлю. На 1 кг полученного отвара добавить 1 кг меда и 10 г вытяжки прополиса (вытяжка - 30 г прополиса на 100 г спирта) , хорошо перемешать и нагреть до 40-45°С. Охладив, разлить в пол-литровые бутылки, хранить закрытыми в прохладном месте. Применять по 1 ч. ложке до еды 3 раза в день.
Нужно полоскать горло отварами трав (ромашка, шалфей, календула, липа) можно сделать ингаляции на аромамаслах. пить теплое молоко с медом. Выздоравливайте.