Детское здоровье

Можно ли ребенку ходить в детский сад, если у него контагиозный моллюск? И вообще, как его вылечить?

Не слышала о мед отводах по этой причине. Может только от бассейна? Лечит это дерматолог. Знаю, что как-то его выщипывают и назначают потом лечение чтоб не было рецидива.
Татьяна Александр
Лучший ответ
Контагиозный моллюск – это передающееся при непосредственном контакте (отсюда и название) хроническое вирусное заболевание кожи, при котором на пораженной области кожи образуются очень характерные высыпания. Поэтому сад посещать запрещено. Дети заражаются «кожным» моллюском через грязные руки, игрушки – а так как передается этот вирус довольно легко, то в детских коллективах могут возникать целые эпидемии контагиозного моллюска. Вирус контагиозного моллюска содержит ДНК, поэтому избавиться от него полностью на современном этапе развития медицины невозможно. Однако можно приложить определенные усилия к тому, чтобы избежать рецидивов заболевания: прежде всего это относится к защите и укреплению иммунной системы организма. Вирус контагиозного моллюска активизируется и дает о себе знать клиническими проявлениями, как правило, тогда, когда иммунная система больного ослаблена действием неблагоприятных факторов внешней среды, общими заболеваниями и другими факторами. Лечение контагиозного моллюска осуществляет дерматологом амбулаторно. Каждый элемент моллюска тщательно удаляют хирургическим пинцетом, путем электрокоагуляции либо выскабливают острой ложечкой Фолькманна с последующим смазыванием очагов поражения спиртовым раствором йода, насыщенным раствором перманганата калия. При появлении небольшого количества элементов их выдавливают, схватив по бокам пинцетом, потом смазывают спиртным раствором йода (5 - 10 %). Также применяют криотерапию, кюретаж (выскабливание) , смазывании кремом "Ретин А", ферезолом, соком чеснока. При большом количестве моллюсков назначают медикаменты, лампы ультрафиолетового облучения, крем ацикловира. Прогноз благоприятный. Профилактика заключается в соблюдении правил личной гигиены жилищ. Не болейте!
нельзя!