Детское здоровье

я хотела бы узнать про аденойды.

Аденоиды - это патологическое разращение (гипертрофия) носоглоточной (или просто глоточной) миндалины. Аденоиды имеют большое значение в патологии верхних дыхательных путей, органов слуха и неблагоприятно отражаются на общем состоянии организма. Если имеются признаки воспаления глоточной миндалины, говорят об аденоидите. У малышей на первом году жизни глоточная миндалина активно развивается, достигая своего полного развития к 2-3 годам жизни ребенка. В возрасте 3-5 лет размер глоточной миндалины значительно увеличивается - это нормальная физиологическая реакция. К 8-10 годам рост ее приостанавливается, к 15 годам у большинства детей она уменьшается в размерах. Способствуют патологическому разрастанию глоточной миндалины частые инфекционные заболевания верхних дыхательных путей (как вирусные, так и микробные) , склонность к аллергии, слабая иммунная защита, не исключена роль и наследственного фактора. Ранними признаками аденоидов у ребенка являются: неспокойный сон, вялость, быстрая утомляемость, снижение аппетита, затрудненное носовое дыхание. Из-за затрудненного носового дыхания ребенок дышит через открытый рот, во время сна рот также открыт, появляется храп. Лечение аденоидов надо начинать с консервативного (нехирургического) метода. В лечении, особенно у детей младшего возраста, большое значение придается гигиене полости носа. Необходимо освободить полость носа от отделяемого, чтобы затем вводимое лекарственное средство непосредственно соприкасалось со слизистой оболочкой полости носа и могло оказать более эффективное действие. Принято различать 3 степени аденоидов:
* при 1 степени днем ребенок дышит свободно, а во время сна, когда объем аденоидов увеличивается в горизонтальном состоянии, дышать ему становится тяжелее. * 2 степень - дети часто храпят во сне, вынуждены дышать ртом круглые сутки.
* 3 степень - аденоидная ткань полностью (или почти полностью) препятствует поступлению воздуха из носа в дыхательное горло, ребенок вынужден дышать через рот. Сейчас в аптеках продаются готовые импортные капли, которые хорошо лечат аденоиды. Но стоят такие препараты очень дорого. Можно обойтись и доступными средствами. Например, использовать сок алоэ и чеснока, предварительно разбавив его кипяченой водой. Впрочем, здесь хороши настои всех трав, которые представлены в народных рецептах: мать и мачеха, ромашка, череда, зверобой, календула, кора дуба, эвкалиптовое масло и др. Правильно подобранные сборы оказывают и противовоспалительное и сосудосуживающее действие.
Юлия Приходченко
Лучший ответ
Аденойды

Аденойды (правильное название аденоиды) - это скопление лимфоидной ткани, в полости носа, которая выполняет защитные функции организма, поддерживая иммунитет.

Когда происходит сильное разрастание аденойдов, они становятся очагом развития микробов, вирусов и грибков. В результате вдыхаемый воздух не увлажняется и не очищается в полости носа, а сразу попадает в нижние отделы дыхательных путей, из-за чего ребенок легко простужается и часто и длительно болеет. Воспаление аденойдов называется аденойдит.

Приблизительно с 12 лет аденойды начинают уменьшаться в размерах, а к 16 - 20 годам обычно сохраняются только остатки аденойдной ткани, у взрослых в большинстве случаев наступает полная атрофия аденойдов.

Принято различать 3 степени аденойдов:
при 1 степени, днем ребенок дышит свободно, а во время сна, когда объем аденойдов увеличивается в горизонтальном состоянии, дышать ему становится тяжелее.
2 степень - дети часто храпят во сне, вынуждены дышать ртом круглые сутки.
3 степень - аденойдная ткань полностью (или почти полностью) препятствует поступлению воздуха из носа в дыхатеьное горло, ребенок вынужден дышать через рот.

Дыхание через рот приводит:
к ангинам, хроническому тонзиллиту, ларингиту, бронхиту, пневмонии;
к набуханию слизистой оболочки носа, нарушению наполнения воздухом и оттока слизи из околоносовых пазух;
к нарушению слуха, закрывается глоточное устье слуховых труб: ребенок хуже слышит, у него возникают хронические заболевания среднего уха.

Аденойды наблюдаются одинаково часто у детей обоего пола, обычно в возрасте от 3 до 10 лет.

Причины возникновения аденойдов разнообразны: чаще инфекционные болезни (корь, коклюш, скарлатина, грипп и др. ). При этом нередко аденойды воспаляются и развивается аденойдит.

Для аденойдов характерно периодическое или постоянное закладывание носа и выделение обильного секрета из носа. Дети спят с открытым ртом, сон беспокойный, сопровождается громким храпением и даже приступами удушья вследствие западения корня языка при отвисшей нижней челюсти. При больших аденойдах нарушается фонация, голос в большинстве случаев приобретает гнусавый оттенок. Аденойды закрывают отверстия слуховых труб и нарушают нормальную вентиляцию барабанной полости, в результате чего у детей понижается слух, что сопровождается рассеянностью и невнимательностью, У ребенка постоянно открыт рот, нижняя челюсть отвисает, носогубные складки сглаживаются, твердое нёбо крышеобразное, зубы расположены неправильно — резцы значительно выступают вперед. Иногда наблюдаются ночное недержание мочи.