Детское здоровье

Подскажите пожалуйста народные средства для лечения хронического тонзилита у ребенка...

Марина Марина
Лечение хронического тонзиллита должно быть комплексным и состоять из мероприятий, воздействующих на местный очаг в миндалинах, общеукрепляющей и десенсибилизирующей терапии.
Для повышения общей реактивности организма важно пребывание ребенка на свежем воздухе, закаливающие процедуры, утренняя гимнастика, рациональное питание с правильным соотношением пищевых ингредиентов (белков, жиров и углеводов) , достаточным количеством витаминов и др. Местно в течение 10-12 дней проводится промывание лакун миндалин. Для этой цели применяют различные растворы: риванол (1 : 1000), фурацилин (1 : 5000), 2% раствор борной кислоты, препараты йодполивинилалкоголя – синий йод (1:10), 5% раствор аскорбиновой кислоты, антибиотики (с учетом чувствительности к ним микрофлоры) . Для смазывания миндалин (1-2 раза в день в течение 10-12 дней) применяют 1-2% раствор цитраля на персиковом масле или 0,5-1 % раствор Люголя. Из других методов лечения хронического тонзиллита применяют тонзиллин (мерифит) , который показан особенно при часто повторяющихся ангинах. Препарат назначается детям до 5 лет по 1 капле на год жизни в 5-10 мл воды 3-6 раз в день. Детям старше 5 лет прибавляют по 1 капле на каждые 2 года жизни (до 10 капель) . Срок лечения хронического тонзиллита 1-2 месяца. Рекомендуется и местное применение препарата для промывания лакун миндалин в виде 10-20% раствора (10-12 промываний на курс лечения). Широко применяются физиотерапевтические процедуры: облучение области миндалин через тубус ультрафиолетовыми лучами, воздействие токами УВЧ, применение электрофореза с 10% раствором хлорида кальция, 2% раствора новокаина. Накрутите ватку на палочку, смочите пихтовым маслом и смажьте миндалины. Можно также воспользоваться пипеткой — капнуть на каждую миндалину по 1—2 капли или сделать орошение их из шприца. Процедуру повторяйте 3—4 раза в сутки при ангине. В начале заболевания хорошо также втереть пихтовое масло в области проекции миндалин на коже шеи. Мумие держать под языком до полного растворения при ангине, затем заесть медом. Повторять эту процедуру 1 раз в день до выздоровления. Весьма полезно при ангине и хроническом тонзиллите полоскание пихтовой водой, подогретой до 37— 39°С. Повторять его 4—5 раз в сутки.
Полоскать горло соком свеклы или отваром свеклы, приготовленным в соотношении 1:2, при острой ангине или хроническом тонзиллите. Это средство действенно даже при довольно запущенных случаях заболевания миндалин. Отвар должен быть теплым, хранят его в холодильнике до 3-х дней, выполняют полоскания 4—5 раз в день в течение 3—4 недель. Пчелиный мед развести теплой (не выше 45°С) кипяченой водой в соотношении 1:2 и использовать для полосканий при ангине, хроническом тонзиллите, фарингите и т. п. Приготовить смесь сока алоэ с медом в соотношении 1:3 и натощак смазывать ею миндалины в течение 2 недель ежедневно, затем через день еще в течение 2 недель при хроническом тонзиллите. Не болейте!
Марина Худышкина
Лучший ответ
полоскание горла морской ( пищевой) солью. полоскание с эвкалиптом
закалять ребенка, кушать меньше макарон, молока и белый хлеб - эти продукты накапливают слизь в организме. К переходному возрасту эта болезнь сама уйдет