Детское здоровье

Как избежать заражения всякими рото/норо/..../вирусами?

Старший сын заболел (конъюнктивит, горло, темпер), через 1,5 недели заболел младший (темпер., кашель, насморк), потом Старший сын после своего выздоровления через 2 дня опять заболел (темпер, кашель, насморк). Естественно мы родители в итоге свалились тоже (темпер., конъюнктивит, горло, насморк, кашель). Столько всего предпринимали для профилактики, а толку не вышло. Кто как справляется, подскажите, уже сил нет болеть. Дети в сад и в школу не ходят.
Ротавирус быстро погибает при кипячении, и, собственно, на этом основаны меры профилактики – всю питьевую воду нужно обязательно кипятить. Второй совет еще более прост – нужно регулярно мыть руки.
При возникновении в семье ротавирусной инфекции нужно изолировать больного, обеспечить личной посудой, полотенцем.
В скором времени, очевидно, появится возможность профилактики болезни путем иммунизации. В настоящее время проходит испытание оральной тетра-вакцины против ротавируса, которая включает в себя ослабленные штаммы вирусов 1–4 типа.
Галина Хомик
Лучший ответ
Пользуйтесь масками, меняйте их часто и пейте иммуностимулирующие и противовирусные. Витамины тоже не помешают, лучше растворимые. А как вылечитесь стоит всем проколоть иммунофан. Во время болезни он вроде как может обострение вызвать. Курс 5 уколов, 2 раза в неделю. Кто колол, говорят год вообще ничем не болели. У меня вот лежит, все никак не решусь начать.
Вера Макаренко
Избежать заражения, если честно, то никак. А вот чтобы контакт с вирусом остался без продолжения в виде болезни, вполне возможно. Нужна система. Моя достаточно проста - оптимальный питьевой режим, как по количеству, так и по качеству воды, очищение организма, нормализация питания (плюс обязательный приём необходимых добавок) , антиоксидантная защита. Здоровый образ мыслей, физическая активность. Плюс "Аптечка... " Макеева, если вдруг первые симптомы, вторых, как правило не наступает.
Тамара Козенко
Можно для профилактики давать арбидол, по два раза в неделю. Или анаферон, его курсами пьют, курс, вроде бы 40 дней.
Анна Шмакова
Маски для вируса - что ворота для таракана. Размер отверстий в маске такой, что не задерживают они ну никак вирусы и бактерий. Маски только способствуют накоплению микроорганизмов на волокнах. Дети должны переболеть. Глядишь и иммунитет выработается. Я например ОРЗ болела последний раз в 6 лет. С тех пор ни разу температура выше 37,2 не поднималась. Правда я еще в бассейн в школе ходила.
Алла Шаталова