Детское здоровье
ребёнку 1 мес. прибавка в весе 400г. Врач говорит мало! При рождении вес-3800, при выписке 3640
На самом деле мало или все-таки пойдет? Мы на гр. вскармливании.
да это мало но не катастрофа. то что ребёнок в весе потерял в роддоме это норма! в первые дни после родов у всех детей происходит физиологическая убыль массы которая составляет 6-8% от массы при рождении. она происходит за счёт естественных потерь: потеря жидкость с дыханием, начало мочеиспусканий, отхождение обильного первого стула, высыхание и отпадения пуповидного остатка, рассасывание родовой опухоли ( отёк мягких тканей головы происходящий во время прохождения ребёнка через родовые пути) , высыхание и отшелушивание родовой смазки. кроме того объём молозива в первые дни не велик всего 8-10 мл на кормление
для первого месяца достаточно (это не показатель) . кормите по требованию и все будет ОК!
может молока мало? у сестры такая хрень была - ребёнок орал и орал, то думали то, то это, а оказалось молока мало.. . смеси примените временно - посмотрите резёльтат...
Маму кормите лучше! ! Мясом, супом, кефиром с ряженкой, сыром, жидкости пить не менее 2л в день.
Самое главное- убедиться, что при грудном кормлении все молоко попадает ребенку в рот. Знаю случай, когда ребенок столько же набрал в первый месяц- так прямо там, в кабинете, педиатр заставила мамочку приложить и показать как она кормит дитя. Оказалось, ребенок пососал 3 минуты и засыпает, а мама по своей неопытности, ее отнимает от груди у не докармливает больше, а поскольку у нее туго шло молоко, хоть и много его было. ребенок очень мало успевал съесть. Маме показали, как правильно кормить надо, тормоша дитя.
У меня дочка первый месяц тоже мало набрала, родилась 3090, а в месяц была 3600, зато в два месяца уже 5200.
у меня малыш по килограмму набирал, а 400 это мало, должен не меньше 500 г.
Екатерина Верещак
но 2 кг. набирать в месяц это уже патология, и не важно чем кормить - это очень много.
мы тоже мало первый месяц прибавили, но потом всё наладилось
А чем кормите? В месяц должно быть 500-800г. На ша прибовляла 2 кг. Жена кормила грудью.
думаю, нормально. Моя дочь тоже так набирала. Это уж лучше, чем переизбыток массы тела.