Детское здоровье

Ребенку 1 мес., заболел стригущим лишаем. Домашний кот был проверен, признаков лишая у него выявлено не было.

Да, заражение возможно, и не обязательно при прямом контакте с поражёнными участками кожи малыша, но и при контакте со всеми поверхностями, с которыми соприкосался ребёнок (пастельное бельё,кроватка, одежда, коляска и др.). Кроме того, ещё очень долгое время будет существовать опасность заражения для остальных членов семьи (если уже кто-то не болеет), а также для Ваших гостей, приходящих к Вам в дом, т. к. грибы (возбудители заболевания) находятся практически на всех поверхностях в Вашем доме (мебель, полы, стены, бельё,одежда и др. ) и уничтожить их нереально - ну не будете же Вы замачивать в хлорамине мебель. И ещё,как Вам уже подсказали выше, осмотреться у дерматолога нужно всем членам семьи, возможно и ещё кто-то болеет (я даже не сомневаюсь в этом). Заразность высокая, но не стопроцентная. _____Лечение не сложное: обработка поражённых участков йодом 2р/д, и крем ЛАМИЗИЛ 1р/д, который является самым высокоэффективным противогрибковым средством для лечения микозов. Продолжительность лечения 2 нед.
Таня Елисеева
Лучший ответ
в коралловом клубе противопаразитарные капли, натуральные на листе чёрного ореха
Стригучий лишай по воздуху не летает. Скорее всего болен кто - то из родителей ребенка. Или у вас кот спит в кроватке ребенка? Проверять родителей, лечить всю семью, а кота выслать к родственникам на весь период его лечения или по усмотрению....
Ирина <Iren>
возможно конечно, что люди заразу не перенлосят чтоль