Детское здоровье

Обнаружили шумы в сердце у ребенка(вопрос внутри)

На медкомиссии в год у ребенка услышали шумы в сердце. Месяца в три шумы тоже слышали, но потом другие педиатры шумов уже не слышали. ЭКГ хорошее (в четыре месяца была небольшая синусоидная тахикардия-но ребенок в это время заплакал), УЗИ только через неделю. НЕзнаю, что и думать. Подскажите, мамочки, у кого так было? И почему шумы то есть, то из не было, а потом опять появились?
Ainura Abdyjaparkyzy
Забудьте о пороке сердца и др. болезнях, особенно если в семье никто не страдает этим. Важно понимать, что большинство таких шумов не означают ничего серьезного. Если у ребенка функциональные шумы, это означает, что шумы у него в сердце обусловлены не врожденным пороком или ревматизмом. В первые годы жизни этот тип шумов встречается очень часто. Постепенно они проходят по мере того, как ребенок достигает подросткового возраста. Врач сообщает родителям о функциональных шумах у ребенка для того, чтобы при повторном их обнаружении другим врачом, родители смогли бы объяснить, что они существовали и раньше. Функциональные шумы не сопровождаются нарушениями кровообращения, влияющими на состояние сердца или других органов. Электрокардиограмма (ЭКГ) и рентгенограмма грудной клетки соответствуют норме. Моему старшему сыну ставили порок сердца, а я смеялась в ответ, УЗИ показало, что он здоров. Удачи Вам и не болейте!
Наталия Курбатова
Лучший ответ
Ainura Abdyjaparkyzy Спасибо за поддержку.
Полина Мякишева Спасибо Вам, за оптимистические слова! Многим людям они так необходимы!!!
Попросите врачей дать на правление на Узи сердца оно по моему называется КТ-КГ) , смотрится через компьютер. Процедура безболезненная. У моей дочери с рождения тоже слышались шумы, ЭКГ нормальное, а при Узи сердца обнаружили 4-ю дополнительную хорду ( в сердце у человека в норме 3) из-за этого шум создается. Но угрозы для жизни это не представляет. ( У некоторых деток есть несколько хорд- это уже посложнее, но тоже без угрозы) . Поэтому пока не проведете ряд доп. обследований-не паникуйте и ребенку не показывайте свой страх. Удачи и здоровья!!!
Ася Нагой
Ainura Abdyjaparkyzy Огромное спасибо.
У моего сына врожденный порок сердца. шумы услышали еще в род доме. Стояли на учете у кордиолога. Нам сказали что до 3 лет шумы должны прикратится. Шумы не прекратились но сердце спровляется с нагрузкой и диагноз сняли. сейчас хотят забрать в армию. Я не против. Шумы бывают у многих но Сынок у меня всегда хорошо себя чувствовал и его ничто не беспокоило. Вот и вы не пугайтесь сильно. Обследования пройдите обязательно. Если бы шумы были сильные то вас бы с поликлинники сразу в больницу увезли. А раз то слышны шумы, то нет, значит шум не сильный и сам пройдет
Оксана Абед
Ainura Abdyjaparkyzy спасибо за поддержку.
У моей дочи при рождении шумы в сердечке то были - то нет. В 3 месяца сделали УЗИ и поставили диагноз - порок 3 межжелудочной перегородки. Нас поставили на учет к кардиологу, а когда в 1 год сделали контрольное УЗИ, то диагноз был уже благополучный - самозакрытие дефекта!! ! После этого с учета нас благополучно сняли. Сейчас ей 11 лет, тьфу-тьфу проблем нет! Чего и Вам от всей души желаю!!!!
Возможно порок сердца. А когда он плачет у него носогубный треугольник не синеет?
Скорее всего это функциональный шум. Ничего страшного.
У меня у самой он есть и у старшей дочери. У нас строение сердца такое. Лишняя хорда в правом желудочке, она действует как струна и дает дополнительный шум.
Shakizat Rishova
У детей особенно маленьких так бывает, но когда они подрастают шум проходит, не забивайте голову
Ainura Abdyjaparkyzy спасибо Вам.