Детское здоровье
По каким причинам вскармливание ребенка в первые месяцы его жизни молоком животных вместо материнского опасно?
Как сделать такое вскармливание безопасным?
Содержание основных пищевых ингредиентов (белков, жиров и углеводов) в козьем и коровьем молоке примерно одинаково, но серьезно отличается от молока кормящей матери: в животном молоке значительно больше белков, но меньше жиров и углеводов. Тем не менее, несмотря на количественное сходство химического состава жидкостей, продуцирующихся коровьим и козьим выменем, их качественный состав заметно различается. Эти отличия лежат в основе разницы «поведения» козьего и коровьего молока в организме человека. В частности, образующийся при переваривании в желудке козьего молока сгусток, в отличие от коровьего, значительно менее плотен, что облегчает его обработку пищеварительными ферментами. У грудного ребенка он по своей структуре напоминает таковой при переваривании женского молока. И козье, и коровье молоко существенно проигрывают женскому по сбалансированности минеральных солей, микроэлементов и витаминов.
Молоком коровы вообще не надо, козье можно попробовать, посмотреть реакцию, но лучше специальные смеси, они сделаны на научных разработках и приближены к натуральному материнскому молоку.
Опасно из-за того, что составы у этого молока разные. И нежный желудок ребенка изначально не предназначен, чтобы переваривать чужеродное молоко. Может развиться аллергия.
А кормить ребенка надо специальными молочными смесями. Сейчас их великое множество, и состав их максимально риближен к грудному женскому молоку.
прежде всего питание ТОЛЬКО АДАПТИРОВАННЫМИ СМЕСЯМИ если нет грудного молока. В чистом виде молоко до 1, года давать нельзя. оно приводит к перегрузке почек белком препятствует усвоению железа и вызывает микроязвы в кишечнике
ЖИВОТНЫМ не надо возмите самый простой детолакт или чтото другое, вы знаете что молоко от здоровой коровы, смотрите сами, чтобы небыло проблем
А с чего решили что опасно? Не опасней чем взрослому человеку пить коровье молоко. Здесь вопрос о полезности. В молоке матери, особенно в первое время (молозиво что-ли, точно не знаю как это называется) содержатся те полезные элементы, которые нигде больше не втречаются, ни в коровьем молоке, ни в продуктах. И эти полезности (самые, самые полезные) вот только в самом первом молоке. На этом формируется будущий иммунитет ребенка на всю жизнь. Вроде так.