Детское здоровье

нада ли мыть ребенка каждый день в 4 месяца

Larisa Korshunova
Малыш должен мыться каждый день — это аксиома. Как правильно организовать купание, чтобы процедура была мамочке не в тягость, а крохе — в радость?

Водная среда знакома младенцу еще со времени пребывания в утробе матери. Купание напоминает малышу о комфорте, которым окружали его околоплодные воды. Но чтобы эта процедура была для ребенка столь же безопасной и приятной, родители должны отнестись к ней с большим вниманием. Купание малыша — первое, что приходится осваивать молодым родителям, только что доставившим из роддома своего новорожденного человечка. Поначалу это простое действо кажется процедурой непреодолимой сложности: ведь нужно все правильно рассчитать, приготовить разные баночки-скляночки, сверить температуру и количество воды с заученным в роддоме конспектом и в довершение всего погрузить в нее это крошечное розовое создание, которое с непривычки и держать-то страшно, не то что купать! Однако уже через несколько дней несмелые движения молодой мамы сменяются на четкие и отлаженные действия. Все, что на первых порах так и норовило выскользнуть из рук, теперь вертится в них с ловкостью опытного фокусника, и в конце концов купание ребенка начинает казаться вполне простой и обыденной процедурой. Вот с этого момента и начинаются многие не­приятности.

Взрослые часто забывают о том, что ребенку неведомы простейшие на первый взгляд вещи. Например, что малыши не умеют задерживать дыхание. Чтобы захлебнуться, крохе вполне достаточно нескольких секунд и маленькой лужи, не говоря уж о наполненной игрушки, проверьте, чтобы у них не было острых деталей и плохо запаянных швов.
* Вынимая маленького плескуна из воды, будьте предельно осторожны. Убедитесь, что нет риска поскользнуться на кафеле или сделать неловкое движение.

Чтобы не метаться по ванной комнате и за ее пределами в поисках недостающих предметов, позаботьтесь еще до купания о том, чтобы на суше карапуза ждал весь необходимый арсенал: полотенце, пеленки, одежда, ватные тампоны, косметические средства и горок, специальных стульчиков на присосках и заканчивая разнооб­разными не тонущими шапочками и плавающими подушками. Все эти предметы, безусловно, полезны, однако не стоит безоговорочно рассчитывать на их безопасность, чтобы ни было написано на упаковке.
Елена Дерябина
Лучший ответ
не совсем мыть, а просто купать в водичке, чтобы не чесалась кожа, я ещё и подмывала несколько раз в день
Желательно пока купать ежедневно)))))))
Ильвирa Нaгимовa
судя по вопросу вы сами не очень часто купаетесь....
Анна Могила
не только мыть нужно, а и плавать можно учить.. .
:-)
мои к 6-и месяцам уже свободно по 30 мин на спине плавали (держались на воде)

понятно, что все бабУшки были в ужасе,.. .
а дети в здоровье.. .

потом после еды, до утра абсолютно здоровый сон.. .
знать не знали что такое встать к ребенку ночью.. .

вы еще не опоздали для начала обучения плаванию.. .
это самый подходящий возраст для обучения плаванию.. .
до 6-и месяцев у ребенка сохраняется этот инстинкт...
)))))) ))))))))
Не ленитесь...
{ Диаnа }
не обязательно
А летом в жару - желательно еще и 2 раза. Детки лучше себя чувствуют, лучше спят, кушают и растут. И вообще дляних это удовольствие - купание. А для вас?...
да, конечно-это не только гигиена, но и закалка, развитие
Обязательно
Н=
Настя =)
ну вообщето ребятишек не так чтоб моют а купают
купать обязательно, они же как утята любят плескаться!!!!
нужно обязательно
а вы как часто душ принимаете?... =) дети чем хуже?
! Aidina Aitbaeva !