Детское здоровье

первый день ветрянки

первый день ветрянки температуры нет. только волдыри (мне 15 лет) ...как можно ускориьь выздоравление мнке нужно как можно быстрее впереди экзамены. я не могу сидеть дома 2 недели! Помагите пожалуйста! Чем мазать? Как зеленку с лица удолять? через сколько дней можно купаться?
Мне 25 было, когда заболела. Мазала марганцовкой, прошло все через 8 дней и отмылось с 1 раза. Но шрамчики остались в некоторых местах.
Храбрая Сердцем ***
Лучший ответ
Это вирусная инфекция, быстрее не получится, заразный период - до 6го дня после появления последних высыпаний, т. е. обычно на 11 день Вы уже не заразны и карантин снимается, другое дело, что корочки будут дольше подсыхать и отпадать, где-то еще неделю и выглядеть Вы можете пока не очень. На лице не обязательно мазать зеленкой, можно вифероновой мазью или жидкостью Кастеллани, она бесцветная, продается обычно в гомеопатических аптеках (я ею пользовалась) . На теле можно и зеленкой, так визуально понятно, какие волдыри уже обработаны, а какие нет. Есть еще альтернатива зеленке - фукорцин (красного цвета) . Насчет мытья - не переусердствуйте, ванну точно нельзя принимать. Я например тоже не могу по 2 недели не мыться, поэтому от легкого душа и подмывания отказаться не могла. Можно обтирания влажным полотенцем, но осторожно. Главное во время мытья не сдирать и не трогать корочки, а то будут дольше заживать, очень аккуратно и недолго. Температура обычно все-таки поднимается, я сбивала только если была выше 38, 5, парацетамолом. Если будет беспокоить зуд, можно принимать антигистаминные препараты (против аллергии, зуда) - супрастин, кларитин, зиртек, тавегил (что-то одно, что Вам подходит).
бедненькая, только не чеши и лучше вместо зеленки используй марганцовку, зеленка она отмокает
вообщем так: вы имеете право заявить о просьбе сдача экзаменов посредственно в лечебном учреждении или на дому, если не было показаний к госпитализации, а так же оформить больничный лист и по уважительной причине пересдать экзамены. Вам нужно обязательно проконсультироваться с инфекционистом по поводу лечения и если вы не хотите заразить других, то лучше пролежать эти две недели дома. Ничего не поделаешь, здоровье прежде всего!! ! Помимо зеленки, можно использовать 2% раствор марганцовки или 5% линимент циклоферона