Проба Манту - это показатель напряженности иммунитета к туберкулезной палочке. Идеально - после проведения вакцинации БЦЖ, в течении года должна сформироваться положительная проба Манту, то есть в 1 год проба должна стать положительной (Оценивается только папула, гиперемия оцениваетя при отсутствии папулы) . К 7 годам, проба должна стать отрицательной, и ребенку делают ревакцинацию БЦЖ.
Если после двух отрицательных результатов реакция становится положительной, или - если по сравнению с предыдущей пробой папула увеличивается на 6 и более мм, или становится более 12мм - ребенок направляется к фтизиатру, где берут анализ крови и делают рентген грудной клетки. При отсутствии патологии ставят диагноз: Вираж туберкулиновых проб и назначают химиопрофилактику Изониазидом в течении 3-х иесяцев.
Детское здоровье
почему считается.что норма реакции манту до 12 мм.а уже с 5 мм направляют к фтизиатру?Получается у всех реакция должна б
Не бывает Манту хорошей или плохой. Никто Вам никогда не скажет - столько-то мм - это плохо или хорошо. Важно оценивать в динамике.
Первая Манту в год может быть практически любой, в два года может даже увеличиться (реакция имунной системы достигает максимума в 2-3 года) . А с трех лет реакция должна постепенно уменьшаться и примерно к 7-ми годам стать отрицательной.
Плохо, когда имеет место одна из следующих ситуаций:
1. Вираж - положительная реакция (папула 5 мм и более) после предыдущей отрицательной для ребенка старше 3-х лет
2. Увеличение папулы на 6 мм и более за один год
3. Папула 12 мм и более на протяжении нескольких лет (4 - 5 лет) или постепенное увеличение папулы до 12 мм и более на протяжение нескольких (4-5) лет.
В этих случаях ребенку необходима консультация врача-фтизиатра.
норма 4 мм... 12 - много
Не должна увеличиваться по сравнению с первой пробой.
Немножко не так. Учитывается не столько диаметр (кстати, не пятна, а пустулы, уплотнения под пятнышком) , сколько динамика её уменьшения-увеличения
Проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложнополо-жительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. Первобытно-общинный строй, в общем! Я своим детям не делаю.
Анна Попова(Сорокина)
Лучше заболеть туберкулезом?
да наверно) у меня всегда на полруки была раз 5 направляли в тубдиспансер но ничего там не находили и сказали что кожа чувствительная)