Детское здоровье

У ребенка Манту - 15 мм, в прошлый раз была 13, а до этого тоже 15, из садика направляют к фтизиатру, идти или нет?

Тубинфицированность с нарастанием. Микобактерия стала активной, пошла в рост. И прежде всего необходимо исключить туберкулез. Ведь у детей он протекает бессимптомно, кроме того, чаще всего встречаются внелегочные формы. Была у меня одна такая больная - девочка 5 лет, сначала проба была 9 мм, потом 14 мм. Обследовала - оказался туберкулез внутригрудных лимфоузлов.
Здесь из двух зол надо выбирать меньшее. Если всё пустить на самотёк, то есть очень большая вероятность заболеть туберкулезом. А для лечения его надо пить 5 препаратов минимум полгода.
Алиса Лебедева
Лучший ответ
До 3-х лет такая реакция называется поствакциональная аллергия. А Вам не рекомендовали готовить ребёнка к Манту? Нам фтизиатр в годик посоветовал за три дня до давать Супрастин и ещё 2 дня после Манту. Вот и доказали, что у него аллергия, а не туберкулёз. Зачем пить такой яд, он бьёт по печени, почкам и др. У моей мамы подозревали туберкулёз и не дождавшись результатов анализов назначили пить этот препарат. Она не пила, через некоторое время перед ней извинились, анализы в норме и пить зря назначали лекарство. Для подтверждения диагноза требуется провести ряд других исследований – исключение связи с вакцинацией БЦЖ, флюорографию грудной клетки, микробиологический посев мокроты и ряд других. Сдать кровь на аллергены (среди них на туберкулин). Не болейте!
Любовь Коваль
однозначно идти на консультацию к фтизиатру.
Я была в похожей ситуации с ребенком. Сходили к фтизиатру, сделали рентген, всё в порядке оказалось. Через какое-то время повторили пробу Манту. У нас аллергическая реакция на нее. А если ребенок болен, не обязательно лечиться изониазидом, можно поискать толкового врача.
Елена Чекина
У нас тоже была такая ситуация. Стояли на учете, пили таблетки. Фтизиатр сказал, что теперь реакция всегда может быть такой ненормальной. В следующий раз просто взяла справку от фтизиатра, что профилактическое лечение проходили.
дану .не стоит идти
Конечно обязательно сходите, проверят ребенка, профилактическое лечение пройдет. Хуже не будет, а от чего-то может и убережете.
идти!
Идите - не пожалейте времени. Единственное неудобство, что вам (семье) придется сделать флюраграфию. Но столько больных мотается по улицам, поэтому потратьте свое время. А то нам всегда некогда следить за здоровьем! Так хоть детей своих надо поберечь.
У моего ребенка тоже всегда большая Манту, но наш педиатр говорот, что если увеличение по сравнению с прошлым периодом не более 5 мм, то это норма. А потом вы перед постановкой пробы за три дня пьете супрастин или что-то в этом роде, может у ребенка просто индивидуальная реакция на препарат. Сейчас это очень часто встречается.
Эльмирка $
Обязательно сходите!

Мне год назад в школе делали манту на реакцию гепатита. Оказалось, больше, чем надо. Это значит мой организм не был способен бороться с гепатитом. У Вашего же ребенка организм не способен бороться с болезнью, на которую вы делали манту.

Так вот, меня направили к фтизиатру. Где-то пол года я пила таблетки, причем мне их выдавал фтизиатр бесплатно. Потом так же повторно делали опять эту манту. Так же рентген делали и я много раз ходила на прием.

В этом ничего страшного нет, Вам с Вашим ребенком обязательно нужно сходить к фтизиатру, иначе это все может обернуться не в лучшую сторону.
Наталья Михайлова Реакция Манту или туберкулиновая проба делается только для выявления инфицирования туберкулезной палочкой, при чем здесь гепатит?