Это значит, что ребенок нуждается в консультации (возможно - в дальнейшем наблюдении) фтизиатра.
Не всякий вираж (большое или нарастающее Манту) это тубинфицированность.
Не всякая тубинфицированность - это заболевание туберкулезом.
Существуют более точные обследование и тесты для уточнения ситуации - все это у фтизиатра.
Бибигону - согласен, что лечение тубинфицированного здорового ребенка - вопрос спорный и должен решаться индивидуально. А вот насчет " до свидания" Вы категорически не правы - такой ребенок нуждается в регулярном наблюдении фтизиатра, пока не скажет "давай, до свидания" туберкулезной палочке, т. е до полной нормализации туберкулиновых проб - у такого ребенка значительно выше риск заболеть туберкулезом.
Детское здоровье
реакция Манту 17 мм, что это означает, можно ли доверять врачам? ребенок склонен к аллергии
Если ребенок аллергик, фтизиатр посоветует принимать антигистаминное дней за пять до Манту. Это если вас направят в тубдиспансер, где сделают снимок и повторную пробу. А если не направят, просто сами делайте так.
конечно лучше доверять подросткам и домохозяйкам из иннета....
отправят в тубдиспансер, сделают снимок, там спросите - есть туберкулез -будете лечить, нет - до свидания, пить этот яд не надо. а в дальнейшем вместе с манту принимайте что-то против аллергии
доверять врачам нужно, 17 мм - ну может быть ложно положительная реакция, может нет, есть много нюансов. какой возраст ребенка? какая реакция была при постановке прошлой р. Манту? посетите фтизиатра.
если аллергик, то это может аллергия. Антигистаминные перед манту нужно пить