Детское здоровье

Вопрос скорее для врача-фтизиатра. Отказалась делать ребенку манту (после болезни не прошел еще положенный месяц).

Ольга Белая
Нет, не правомерно. Надо выждать 30 дней с момента выздоровления и сделать Манту в поликлинике. Нет никаких причин требовать флю. Вот если у вас результат Манту получится с большим ростом относительно прошлогоднего - тогда да.
!!!муза Хичкока!!!
Лучший ответ
Вам правильно ответили - сделаете Манту тогда, когда посчитаете возможным (после болезни) . Только теперь уже не в школе, а в тубдиспансере. Не бойтесь заразиться - детей принимают отдельно от взрослых, больных с открытой формой туберкулёза вы там не встретите. А те, кто пришёл, как и вы на Манту - неопасны для окружающих.
Ой, только не в диспансер, там родители больных детей приходят донимать врачей - видела собственными глазами (и слышала тоже!) , придите к своему участковому врачу и попросите дать направление, пусть сделают в детской поликлинике. Чтоб не мотаться десять раз, сразу - анализ крови и мочи, получите результаты и звоните в Семашко (750 руб) , записываетесь на прием и за три дня до этого делаете Манту. В течение пяти минут получаете заключение о том, что ребенок здоров и дело в шляпе! Сама знаю какой это геморрой!!!! Но вообще, есть еще один подводный камень: могут заставить делать флюорографию все семье ( с кем живет ребенок) , поэтому проще сделать и себе флюорографию, а то формальностями замучают ( перестраховщики) . Удачи Вам!
*_
*_Marina _*
А в чем вопрос? Ну сделаете Манту через месяц, в чем проблема? Проба действительно после болезни, на фоне ослабленного иммунитета, может быть ложно положительной. Сходите в детскую поликлинику и сделайте пробу, когда пройдет месяц.
Сходите в тубдиспансер (если боитесь-оденьте медицинскую маску) и просите пробу ДИАСКИНТЕСТ, в отличие от Манту имеет высокий профиль безопасности, не дает положительных реакций у здоровых и вакцинированных БЦЖ .И не требуется проведение флюорографии.