Детское здоровье

Манту проба у ребенка в 2 года была 4 мм, в 3 года 6 мм, направляют в тубдиспансер Стоит ли идти в тубдиспансер?

Элен
Юленька! У Вас масса вопросов, касающихся фтизиатрии.
Отвечаю профессионально. Прием детей в любом туберкулезном диспансере должен быть ВЫДЕЛЕН в изолированное помещение с отдельным входом. Встреча с взрослым больным туберкулезом должна быть ИСКЛЮЧЕНА. Кроме того, обследование детей должно быть в выделенные для время, когда взрослые больные туберкулезом не должны быть. По той недостаточной информации, что есть в вопросе предположить что-то конкретное НЕВОЗМОЖНО. Нужно иметь перед собой ВСЮ информацию о ребенке. Поэтому, побывать у фтизиатра нужно. Фтизиатр оценит имеющуюся информацию, возможно назначит какое-то обследование, и после чего решить: нужно что-то предпринимать или ничего делать не надо. Я надеюсь, что любой фтизиопедиатр не враг детям и сделает все то, что требуется, чтобы не пропустить туберкулез у ребенка.
Если есть желание больше узнать о туберкулезе, заходите на сайт "проза ру" автор "гримир".
Татьяна Романченко
Лучший ответ
Зависит от оснащения деспансера:
Если там рентген - то не стоит
Если современный компьютерный флюрограф - то надо.
Если там рентген - то надо искать где современный компьютерный флюрограф.
Рентген плох тем что о том что фотография запорота вы узнаете только после проявки + доза в разы больше.
Танюша Иванова
Для здоровья ребенка обязательно надо .
В любом случае идите. У моей дочери тоже такое было. Сходили в диспансер проверили м и все хорошо. Только одевайте маски на лица
я бы не пошла на вашем месте, еще подхватить там чего не хватало, реальный туберкулёз.

возможно у ребенка просто аллергия на туберкулин (сейчас много таких детей) Сходите для начала к аллергологу-иммунологу. что он вам скажет.
А.
Алиса .