Детское здоровье
как протекает корь у детей до 2 лет? без стоматита может быть? и с т. 38-39 в течение 4 дней на ночь?
А ВЫ НЕ СДЕЛАЛИ В 1 ГОД ПРИВИВКУ ОТ КОРИ?. Если проведена вакцинация--то это не корь))).. Ну а если игнорировали--то Вам лучше обратиться к врачу. Для кори не характерны стоматиты. Это для стоматитов характерна длительная высокая температура--до 5=6=суток.. Выздоравливайте!
Если это действительно Корь, то в этом возрасте протекает достаточно тяжело и температура может быть и выше
Корь-острое инф. заболевание, характеризуется воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей, рта, глаз. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Вирус находится в слизи больного ребенка, распространяется при кашле, чихании. Восприимчивость к кори очень большая во всех возрастах (она опасна для детей до 2 лет, до 6 месяцев дети болеют редко), до 3 месяцев дети практически не болеют корью, т. к. от матери с молоком они получают антитела. Заболевание вызванное коревым вирусом характеризуется цикличностью, т. е. происходит четкая смена отдельных периодов болезни. Скрытый период продолжается в среднем 9-11 дней при профилатическом введении гамма-глобулина, он может удлиняться до 15-21 дня и дольше. Начальный, или продромальный период, характеризуется повышением температуры до 38-39,появляется насморк, кашель, краснеют глаза, в горле и на небе отмечается яркая пятнистая краснота. Это наиболее заразный период для окружающих. Чаще в этот период заболевание диагносцируется как ОРЗ. В это время у больного на внутренней поверхности щек появляются очень нежные белые точки (пятна Филатова-Коплика), напоминающие по внешнему виду манную крупу, окруженные узкой красноватой каймой. Это симптом, характерный только для кори. Температура тела повышается, может достичь 40,появляется коревая сыпь, которая на первый день обнаруживается за ушами, в центре лица, на шее; на второй день - на туловище, руках и бедрах, на третий сыпь захватывает голени и стопы, а на лице она начинает бледнеть. Сыпь сначала имеет вид отдельных розовых пятнышек, а затем приподнимается над поверхностью кожи. На четвертый день сыпь бледнеет, на ее месте наблюдается пигментация. Корь может протекать в различной форме-легкой, средней тяжести, тяжелой и ослабленной у детей получивших с проф. целью гамма-глобулин. У детей раннего возраста наблюдаются некоторые особенности течения заболевания, так продромальный период может совсем отсутствовать, заболевание начинается остро, с высоким подъемом температуры и появлением сыпи. Часто нарушается этапность появления сыпи, она одновременно выступает на лице и теле. Катаральные явления могут быть не резко выражены, но у детей бывает частый жидкий стул, возможно воспаление легких. Корь нередко дает осложнения-ларингит, бронхит, коревой круп, воспаление легких, может осложниться отитом среднего уха. Лечение проводят в зависимости от тяжести заболевания. После перенесенного заболевания ребенок еще долгое время нуждается в щадящем режиме и особенно внимательном отношении.
Сыпь обязательно должна быть, даже может быть несколько красных прыщиков. Посмотрите в районе паха, на груди, спине и под мышками. Стоматит с корью может быть, но это отдельное заболевание.