Детское здоровье
Можно ли промывать ребенку нос морской водой(с помощью клизмы) в возрасте 1,7 мес.?
Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку (до 3 лет) с помощью маленькой груши или клизмочки (во-первых это больно! ) У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Самое простое средство – физраствор. Хоть каждый час по пол пипетки в каждую ноздрю, передозировать его невозможно. В случае, когда аптека далеко, или бежать туда нет времени, вы можете сделать подобие физиологического раствора самостоятельно: на один литр кипяченой воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным, то 9 грамм. Соль можно заменить морской солью, но только без добавок, лучше пищевую.
Не факт. Для этого надо держать рот открытым до предела. Маленькому ребенку это сложно объяснить, да он и не сможет..
С ума сошли? Ребенок в этом возрасте еще не умеет задерживать дыхание, любая жидкость, заливаемая под давлением в нос, может попасть в дыхательное горло и вызвать остановку дыхания. Даже закапывают носик маленьким детям очень осторожно и только из пипетки. В лучшем случае ребенок проглотит жидкость, навряд ли ему это будет полезно!
ну вы и садистка, мамаша... ( вы для начала себе промойте - как оно? ..и поймете....
Есть в аптеках препарат Долфин, содержащий соли и экстракты растений. Также в комплекте имеется специальное устройство для промывания носа.
Физиомер для младенцев. Там очень нежно все, а клизма...
Мы просто её пипеткой закапывали по нескольку раз. Что-то выходило из носа. (не советую заливать клизмочкой, т. е под напором, может быть отит - в ухо попадет, знаю - было такое).
Извращение какое.
Только не резким впрыскиванием.
А с помощь спрея не пробывали? В аптеках продаеться Аква Марис спрей, его можно детям с 1 годика. Моему ребенку 2 годика, так он сам уже пшыкает и смееться. А клизмой смысл, лучше тогда пипеткой закапывать, а то напором спринцовки можно слизистую повредить, по моему.
Лучше промывать нос мочёй самого ребёнка. Проверено на своих ребятишках.