Детское здоровье

Подскажите чем и как сделать ребенку 1,7 г. клизму?

микроклизмочки в аптеках продают специально для детей. еСЛИ ПРОМЫТЬ, ТО ПРОСТОЙ КИПЯЧЕНОЙ ВОДОЙ, МОЖНО РОМАШКУ ЗАПАРИТЬ
Алла Дубоневич
Лучший ответ
Очистительную клизму делают из кипяченой воды (температура 28—30 °С) с помощью баллонов с мягким наконечником: для детей от года — № 4 или № 5 (3/4 стакана или стакан) . Перед тем как делать клизму, хорошо моют руки, баллон для клизмы кипятят или промывают несколько раз кипятком. После того как баллон остынет, набирают в него воду, затем поднимают наконечник вверх и, слегка нажимая на дно баллона, выпускают из него воздух. Следует помнить, что обычную водяную клизму детям ставить нельзя, так как вода всасывается в стенки кишечника, им нужно вводить гипертонический раствор (1 чайная ложка соли на 200 мл теплой воды) . Наконечник смазывают вазелином. Ребенка кладут на левый бок на покрытую пеленкой клеенку. Левой рукой удерживают слегка согнутые в коленях ноги, правой вводят в задний проход на 3—4 см наконечник клизмы и, сжимая баллон, впускают воду. После опорожнения баллона, не разжимая его, наконечник осторожно вынимают. Лучше всего клизму делать отваром ромашки. После клизмы ребенка кладут на спину, дают ему полежать 10 минут, а затем сажают на горшок.
можно взять кусочек детского мыла с горошину и ввести поглубже в задний проход-быстро и проверенно.
масло растительное мажу на попу и в рот даю столдовую ложку масла все проходит
Katya Ligai