Детское здоровье
моей дочке 14 лет, у нее проблема. . все лицо и спина в прыщах, маски отвары кремы не помогают. есть какие лекарства?
Пропить курс пивных дрожжей, мыть спину дегтярным мылом, протирать салициловым раствором. Ограничить сладкое и жирное.
Угревая сыпь – это воспалительное заболевание кожи, которое начинается в пубертатном периоде и, чаще всего, с ним и заканчивается. В период полового созревания в организме начинается активная гормональная перестройка и возрастает количество тестостерона. Который стимулирует продукцию кожного жира. Он является естественной защитной смазкой для нашей кожи. Но чрезмерное его количество закупоривает протоки сальных желез и волосяные фолликулы, что в результате приводит к воспалению. Угри являются наследственным заболеванием. У некоторых людей кожные рецепторы очень чувствительны к тестостерону и даже при нормальном содержании его в крови у них развивается поражение кожи. Лечение угрей заключается в применении одновременно внутренних и наружных средств. Важно соблюдать диету и таким способом очистить организм. Исключить из рациона сладкие выпечки, торты, пирожные изделия, углеводы лучше всего получать из овощей, фруктов и каш. На некоторое время следует свести к минимуму прием молока, сметаны, творога. Можно употреблять простоквашу, нежирный кефир и йогурты. Жирные продукты лишь увеличивают выработку кожного жира. Поэтому их следует исключить. Можно небольшое количество жирной морской рыбы. Избегать острой, жареной и копченой пищи. Пить большое количество обычной воды и соков, а не газировок, кофе и чая. Не употреблять алкоголь и, желательно, не курить. Хотя бы на время лечения угрей.
Нужно соблюдать все правила гигиены, постоянно очищать лицо водой, и раз в день с мягким антибактериальным мылом. Вместо воды можно использовать отвары из ромашки, мать-и-мачехи, зверобоя, мяты, календулы. Из них также делают кубики льда и протирают ими лицо по утрам. Талая вода иметь другую структуру чем обычная и более полезная для кожи. Для вытирания лучше пользоваться полотенцами из мягких натуральных тканей, что бы дополнительно не раздражать кожу. Не использовать подсушивающие средства, тоники и лосьоны на основе спирта. Врачи часто рекомендуют взвеси для обработки проблемных участков в состав которой входит антибиотик, салициловая кислота и сера. Внутрь также принимают таблетки на основе серы, с обязательным включением цинка и витамина А. Это помогает быстрому заживлению дефектов и регенерации. Поэтому стоит найти хорошего дерматолога.
В её возрасте - это нормально, это же просто переходный возраст!... Годам к 16 - 18 пройдёт, а вот если и тогда не пройдёт - к дерматологу.
Выйдет замуж все пройдет.
сказки! ничего не поможет, если к хорошему дерматологу не попасть! полное обследование нужно. у меня так же было, ни прошло ни в переходным возрастом, ни с чисткой печени, кишечника и крови, ни с началом половой жизни, ни даже с рождением ребенка! а вашей дочке сейчяас очень трудно, это огромный стресс и комплекс. срочно занимайтесь ее здоровьем, к врачу!!!!
Сходите к нормальному дерматологу (не к косметологу в салонах красоты, а в медицинское учреждение) , чтобы исключить лицевого клеща. Вы же не ходите, чтобы у девочки остались рубцы от прыщей. Лечится все, не переживайте. Но обязательно сходите! Удачи Вам.
Помогает очень аутогемотерапия
В этом возрасте происходит интенсивная гормональная перестройка организма. Уровень гормонов скачет туда-сюда. Поэтому многие специалисты обращают внимание на употребляемую пищу, которая влияет на обмен веществ в организме.
Вот посмотрите здесь: http://foodculture.ru/2010/02/ugrevaya-sip-prichini-pitanie/
"Причины возникновения угревой сыпи на лице и теле. Угревая сыпь и питание. " и цитата оттуда же:
...
На что стоит обратить внимание при выборе продуктов питания
Рацион должен содержать большое количество овощей и фруктов.
В него должно входить много жирных кислот омега-3 (рыбы, льняного масла или льняного семени, рыбьего жира ).
Нельзя забывать о цельнозерновых крупах.
Количество жидкости в день должно составлять около двух литров.
Как лечить угревую сыпь
Для лечения угревой сыпи широко применяют витамин А, в достаточно высоких дозах, которые лучше оговорить с врачом. Витамин А сочетают с витамином Е, витаминами группы В и цинком.
Важно провести коррекцию состава кишечной микрофлоры и помочь печени.
Обязательно нужно употреблять достаточное количество ненасыщенных жирных кислот, особенно омега-3.
В образе жизни, кроме рационального, здорового питания, надо обратить внимание на наличие достаточной физической нагрузки – она улучшает циркуляцию крови, в том числе в коже.
Не надо забывать и про профилактику и лечение запоров.
Не забывайте про чистки лица и организма.
Старайтесь вести, по-возможности, размеренную жизнь и избегать стрессов.
1 рецепт в заключении
Он помог многим моим пациентам, хотя и не приносит радикального излечения, но облегчает жизнь. В крайнем случае не поможет, но и не повредит. Покупаете в аптеке Нормофлорин – Л и делаете с ним маску. 1 столовую ложку его Вы разводите 1 к 1 с кипяченой водой, смачиваете сложенную в 4-е слоя стерильную салфетку. Накладываете ее на чисто вымытую кожу, пораженную угревой сыпью (очаг) на 10-15 минут один раз в день.
Курс-10 процедур.
...
Как лечить угревую сыпь
1 рецепт в заключении
Курс-10 процедур.
у меня брат подросток ходит каждый месяц на чистку лица-помогает, можно кишечник почистить заоодно, и конечно тщательная гигиена лица
есть - время называется. как только возраст переходной пройдет - все само по себе наладится. А пока не надо издеваться над ребенком лекарствами! лучшее что вы можете давать это горькая полынь - очень хорошо отчищает организм
Зайдите на сайт передачи "Здоровье" с Еленой Мальцевой, там есть целый раздел посвещен прыщам у подростков, и посмотрите прошлую передачу, на этом же сайте, там конкретные рекомендации врачей есть.
Сейчас в программе "Здоровье" на ОРТ этой проблеме посвящен раздел, где врачи рекомендуют бороться с прыщами при помощи спец. кремов и антибиотиков, особенно при запущенной стадии. Само не пройдет - нужно лечить. А вообще зайдите на сайт, определите свою стадию и подберите лечение.
Я не спец. НО думаю с возрастом пройдёт!! ! Главное сами не зацикливайтесь и доча что б не переживала- говорите чаще как вы её любите и что она самая красивая, а если в реали не так, то самая умная, самая замечательная, самая добрая и т. д. Иногда у детей на этом фоне развивается "комплекс неполноценности" И и они малообщительны- стеснительны- ваша задача чаще делать комплименты, хвалить- вообщем повышайте ребёнку самооценку! Буду рада если мои советы не нужны и у вас всё в порядке! Удачи ВАМ!!!
Начните с питания! больше овощей, фруктов!