Детское здоровье

Во сколько дети начинают разговаривать? по какой причине они могут не говорить?

Норма не говорить до 2-х лет, но встречаются здоровые детишки, которые не говорят и в 4 года... После 2-х лет нужно сходить к невропатологу, лору... и если у ребёнка слух и психофизическое развитие в норме, то до 4 лет можно не переживать... хотя, это не означает, что с ребёнком не надо заниматься... делайте ему массаж пальчиков. занимайтесь мелкой моторикой (мозаика, рисование и т п) , побольше разговаривайте с ним и заставляйте его говорить, не выполняйте его просьб по первому жесту..
Н_
Наталья _*-*-*_
Лучший ответ
все начинают по разному так что ничего страшного,
могут не говорить по причине того что им это не нужно, если их и так без слов понимают- не делайте того что он хочет пока не произнесет
По-разному, обычно около 2 лет. Девочки часто начинают раньше и говорят лучше, чем мальчики. Если в окружении ребенка говорят на разных языках, это может замедлить процесс. Если ребенок не разговаривает к 4 годам, это уже точно непорядок.
НЕ ПОзже 2х лет. это норма.
В 2 года разговаривают частями слов, в 3 уже полноценно. Если не разговаривает ребенок это психические болезни и надо в невропатологу и психиатру идти.
Ленчик П
В два года - предложениями. И уж никак не частями слов!! ! (по норме) . И это не наблюдения "какие-то там", а психо-физические значения. Слова гораздо раньше. Могут не говорить вследствие задержки психического либо физиологического развития.
Ирина Граф
Норма - у каждого своя, есть просто какие-то наблюдения. Всё индивидуально, и если патологии нет, то просто родители не дают разговориться - понимают много.
Оля Чигиркина
к 3 годам ребенок должен четко говорить простые и начинать сложные предложения... но все дети разные... если ребенок в 3 года молчит - проверьте его слух... и уздечку под языком... (врач скажет наверняка)... Конечно, бывает и аутизм... (это к психиатру...)....
В год точно должны что-то лепетать пусть и не членораздельное... В1,5года... Но некоторые до 3-х молчат.. Родители должны заниматься. как попугаю долбить простые слова.... а когда ребёнок скажет их бесконечно радоваться, изображать радость, восхищение.. . и можно и в 6 мес заставить...