Детское здоровье
Во сколько дети начинают разговаривать? по какой причине они могут не говорить?
Норма не говорить до 2-х лет, но встречаются здоровые детишки, которые не говорят и в 4 года... После 2-х лет нужно сходить к невропатологу, лору... и если у ребёнка слух и психофизическое развитие в норме, то до 4 лет можно не переживать... хотя, это не означает, что с ребёнком не надо заниматься... делайте ему массаж пальчиков. занимайтесь мелкой моторикой (мозаика, рисование и т п) , побольше разговаривайте с ним и заставляйте его говорить, не выполняйте его просьб по первому жесту..
все начинают по разному так что ничего страшного,
могут не говорить по причине того что им это не нужно, если их и так без слов понимают- не делайте того что он хочет пока не произнесет
По-разному, обычно около 2 лет. Девочки часто начинают раньше и говорят лучше, чем мальчики. Если в окружении ребенка говорят на разных языках, это может замедлить процесс. Если ребенок не разговаривает к 4 годам, это уже точно непорядок.
НЕ ПОзже 2х лет. это норма.
В 2 года разговаривают частями слов, в 3 уже полноценно. Если не разговаривает ребенок это психические болезни и надо в невропатологу и психиатру идти.
В два года - предложениями. И уж никак не частями слов!! ! (по норме) . И это не наблюдения "какие-то там", а психо-физические значения. Слова гораздо раньше. Могут не говорить вследствие задержки психического либо физиологического развития.
Норма - у каждого своя, есть просто какие-то наблюдения. Всё индивидуально, и если патологии нет, то просто родители не дают разговориться - понимают много.
к 3 годам ребенок должен четко говорить простые и начинать сложные предложения... но все дети разные... если ребенок в 3 года молчит - проверьте его слух... и уздечку под языком... (врач скажет наверняка)... Конечно, бывает и аутизм... (это к психиатру...)....
В год точно должны что-то лепетать пусть и не членораздельное... В1,5года... Но некоторые до 3-х молчат.. Родители должны заниматься. как попугаю долбить простые слова.... а когда ребёнок скажет их бесконечно радоваться, изображать радость, восхищение.. . и можно и в 6 мес заставить...