Детское здоровье

когда начинает? во сколько месяцев ребенок начинает сам держать головку? и во сколько месяцев можно садить девочку?

к месяцу ребенок обязан держать головку не менее 20 минут в день, ну при условии, что родители с ним занимаются, а не сидят сложа руки и не ждут чудес от природы. Для этих целей ребенок перед каждым кормлением должен выкладываться на животик от 3-х до 5 минут. именно это действо решает сразу несколько задач - во-первых начинает плодотворно работать кишечник, во вторых - мышцы шеи настраиваются на то, что называется удерживание головы и в третьих - ребенок получает удовольствие от зарядки и от нежных рук его родителей. , так как в возрасте 2-х месяцев хрящеподобный позвоночник плавно превращается в костную ткань, а если шея не научилась держать голову, то как говорят... сами виноваты в последствиях. Ребенка разрешается присаживать с 6-месячного возраста и ни дай Бог не раньше, чтобы потом всю оставшуюся жизнь не быть кривым ну или с неправильно развитым костным корсетом. Самое лучшее уважаемая, если Вы пойдете к своему педиатру и зададите всеинтересующие Вас вопросы напрямую, ведь врачу лучше знать, он ведь Вас наблюдает. Удачи Вам и Вашему малышу! с уважением врач-педиатр
Наталья Иващенко
Лучший ответ
К 2 мес. ребенок приподнимает голову и недолго удерживает. К 3 мес. держит уверенно. Сажать не нужно ни девочек ни мальчиков, а вот присаживать с 4 мес. пожалуйста. И заниматься гимнастикой обязательно.
В 3 месяца примерно голову начинает держать
Tatiana Budeanu