Детское здоровье

в три месяца ребенку можно начинать прикорм?что посоветуете?кто с чего начинал?

может какой нибудь сок,а то нас от грудного молока мучают постоянно запоры.и сколько давать прикорма во время кормления
По нормам Всемирной Организации Здравоохранения прикорм ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, вводится не ранее 6 месяцев. Если на ИВ, то желательно с 4,5 месяцев. Многие мамочки (как, впрочем, и педиатры) находятся в плену старых рекомендаций – начинать прикорм с соков. С соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т. д. (в этом случае сок является стимулятором ферментативной деятельности малыша). Соки - продукт аллергенный. В свете участившихся аллергических реакций это нужно учитывать. Соки – продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка. Начинать введение прикорма лучше всего с овощей. Не стоит начинать прикорм с фруктов. Они сами по себе имеют сладковатый привкус и уже формируют у ребенка пристрастия к сладенькому. Овощи намного больше подходят для введения нового продукта. Первые овощи в рационе – кабачок, цветная капуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать около часа в воде) . Если у ребенка жидкий стул – кабачок лучше ввести позже. Введение прикорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и так далее) . Не нужно доводить объем до определенного количества. Это ошибка многих мам, которая ведет к перекорму ребенка и последующему отказу от еды. Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайте еду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком. Не нужно солить приготовленное блюдо. Через месяц после введения овощей Вы можете порадовать малыша кашкой. Лучше всего для первого блюда подходит рисовая, кукурузная или гречневая каша. Для ребенка на грудном вскармливании больше подходит безмолочная каша. После каши Вы можете начинать вводить фрукты (в начале не яркоокрашенные) , печенье (детское не сдобное) , мясо (лучше начинать с индейки, затем вводить телятину, курицу, говядину, от свинины лучше воздержаться) , рыбу (морскую) и т. д. , соблюдая временной интервал. Удачи!
Ирина Чеканова
Лучший ответ
в магазине лучше не покупайте, там много консервантов, откорегируйте свое питание, рикормы еще рано. а соки можно с капель, но с мякотью, типа чернослива, абрикоса, моркови, или свеклы
Нина Карпова
Можно постепенно вводить соки, буквально по капле начиная давать и наблюдая не дал ли сок аллергическую реакцию, можно скоблить яблоко, можно начинать вводить фруктовые пюре, тоже начиная с четверти кофейной ложки, затем увеличивая порцию
Юлия Ульянова
Рановато вы что-то решили прикармливать, тем более если ребенок на грудном вскармливании. Если у ребенка запоры, может лучше обратить внимание на то, что ест мама?
Посоветуйтесь с педиатром. Прикорм надо начинать с 5.5 -6 месяцев. А в 3 очень рано.
всему свое время !!!=) =)
рано вам пока.... еще погодите малость ...
кто на искусственном вскармливании - те раньше начинают прикорм .. с 4 месяцев. .
кто на ГВ - малость попозжее... .
а так, начинают с овощных пюрешек.. . -кабачок, брокколи, цветн капуста. .
потом давать можно и пюрешки фруктовые ...в утрешние часы ...завтрак по-нашему )))
а после них и сок ))) я сок например, разбавляю водой ))))
нам вот 5 месяцев скоро )))
а каши я пока и не даю.... как будет ползать.. . или требовать.. .
приятного вам ...аппетита =)
Лучше начинать с жиденького овощного пюре, тем более, что мучают газы. Но начинать надо очень осторожно. Если начнете с каш то потом овощи есть не станет. А вообще-то у каждого ребеночка все по-своему.
***alena*** Tychshenko
Можно варить компотик с черносливом . А так сок яблочный, постепенно пюре и т. д.
Зайди в спец магазин там куча выбора, там и найдешь чем покормить.
я начала с сока ябдочного, потом фруктовое пюре, овощное пюре и тд
Асель Жұртбай
А почему так рано? Я сыну прикорм стала давать в семь месяцев, только родное молоко ел и пил... ну и водичку конечно иногда пил. А запоры потому что надо свое питание пересмотреть
Лена Лена