Детское здоровье

как помочь ребенку научиться уверенно держать головку?

А куда это вы так торопитесь? Всему свое время. К 2 месяцам ребенок уже держит головку, а к трем уже уверенно ее держит. все со временем. выкладывайте малыша на животик, это укрепляет мышцы живота, улучшает пищеварение и укрепляет мышцы шейки. Все получится! не волнуйтесь! И главное - не торопите события! Научится он еще всему! будет и сидеть и ходить и бегать! И говорить и танцевать! только подождите! время быстро идет! наш вот не заметили как и в армию ушел! А вроде еще вот только принесли его из роддома....)))))))
Ольга Фёдорова
Лучший ответ
а сколько ребенку-то? Они уж в месяц прекрасно головку держат, и никакой помощи не требуется.
Вот это было в 3 недели

В ванной и на кроватке варежкой для мытья делать легкий массаж.
Jelena Druz
а зачем ему помогать? сам научистя, как окрепнет.
ложите на животик перед каждым кормлением, не насильничайте, как устанет - поднимайте.
Он сам научится рано или поздно, если никаких отклонений нет, а вот если есть, то только врач может давать советы. Лучше не трогайте ребенка, а то Вы прямо с рождения лезете в его личную жизнь!
Вера Саввина
почаще ложить на животик. и не торопитесь - всему свое время)))
повзрослеет научится, главное эту головку не совать куда попало
Лилия Мисакян
Я катала на большом мяче.. . и для позвоночника полезно
Почаще ложить на животик.
На шестом месяце присаживать и поддерживать головку. А дальше сам будет стараться держать.