Детское здоровье

Какие последствия могут быть, если ребенку по халатность поставили второй раз реакцию Манту (разница - 2 недели)?

Манту - это не прививка, а кожная проба, доза препарата невелика. Ничего страшного с ребёнком не будет. Волнует другое - невнимательность мед персонала персонала детского сада к постановке проб. Такое ведь теоретически может случиться и в случае с вакцинацией, а там последствия уже будут серьёзнее.
Айжан Килымбекова
Лучший ответ
никакой, это не прививка, а проверка. Все равно как если бы лишний раз взвесили или анализ крови взяли.
Учитывая, что в каждой дозе Манту (как мне объясняли врачи в деспансере) по 2 палочки туберкулёзных, хоть и очищеных, введение чаще 1 раза в 6 месяцев может вызвать не то чтобы заражение, но мало ли.. В общем, лучше обратиться к врачу--сразу к фтизиатру в туб. диспансер.
Леся Васильчук
Воспаление лимфоузлов, вплоть до температуры и проч. неприятностей. Хотя может и пройти все. А родители где были, почему поставили 2 раза?
На будущее учтите - все прививки и любая противотуберкулезная помощь оказывается ребенку только с согласия родителей В день постановки вы должны были дать свое согласие. Медсестра нарушила Федеральный Закон. Это карается административным наказанием, и возможно уголовное при причинении тяжкого или среднетяжкого вреда здоровью. Вы ей об этом просто скажите - я уверена, в следующий раз такой халатности не будет.
Аллергическая реакция и то маловероятна, тем более, если при первой пробе её не было, скорее всего и повторной не будет.
Элина Шевченко
Никаких последствий не будет. А халатность проявили не только медработники сада, но и вы, не поставив в известность их о том, что уже сделали Манту в поликлиннике. Обо всех прививках и тубдиагностике, проведенной где бы-то ни было, вы обязаны известить медперсонал детского сада во избежание именно таких последствий. В детском саду существует свой план проведения подобных мероприятий, а что и где вы сделали сами, об этом им неизвестно. А разрешение на прививки и Манту в садах и школах собирается в начале года на весь учебный (или календарный) год. Если вы не согласны с такими условиями, пишите отказ и прививайтесь самостоятельно где хотите.
а у нас прививки теперь делаются только в поликлиннике, только в спец заведении. про последствия не знаю, но халатность эту просто так без внимания не оставляйте. безобразие какое-то.
Елена Пыхтина
я думаю всё обойдётся Манту-это не туберкулёзные палочки а очищенные продукты жизнедеятельности палочки Туберкулёзом от этого не заболеешь в отличие от прививки БЦЖ- если её передозировать
Никакие
Аня Г