Детское здоровье

Какая группа крови может заменить любую другую при переливании крови?

А отрицательный резус, какую при этом роль играет?
***********
а вопрос вот для чего. пришло по почте.
*********
Для ребенка нужен донор крови 3 отрицательной группы. ему осталось жить около 1 месяца.
Тел: 8 701 254441"
дополню предыдущих ораторов маленькой историей, так как в почтовом ящике у меня хранится схожее послание. .
письму не много.. . всего два года. . а точнее, прислано было 18 мая 2008 года подругой.. . ну а ей по цепочке - друзём друзя.. . =))
..цитирую. .
"Разошли всем, кому можешь, пожалуйста! 2-х месячному ребёнку нужна 4-я группа крови (положительная).. . Тел: 8-095-316-43-33... Попроси разослать по Друзьям.. . Это срочно . Может, кто поможет! "..

ну естественно, получив такое от человека, которому доверяешь, я сделала то, что могла в той ситуации.. .
да. . ты угадала!. .
конечно же, я отправила письмо дальше по цепочке полусотне своих друзей и знакомых ...
о письмах счастья я, конечно, имела представление, но "открытие", которое я сделала для себя впоследствии, меня шокировало, а от инетной сказки начала потихоньку отшелушиваться золотая краска. .
впрочем, по порядку.. .
не знаю, звонил ли кто из моих друзей по этому номеру, надеюсь, что нет. .
но буквально к вечеру от той же знакомой я получила переправленный пост предыдущего "звена" инет-волонтеров. .
"Друзья! Не велите казнить, велите миловать! 100000000 извинений! Мы провели проверку этого телефона, звонок стоит 500 р! Сволочнейшее кидалово! Даже детьми прикрываются. Извините, что сразу не проверил.. "

вот такая история. .
винить себя, что ты оказался лохом в этой ситуации (ведь поверила же!)?. . наверное неправильно. .
обвинять тех, кто занимается этим жестоким разводом, тоже не буду. .
вот только за все в жизни платить приходится.. .
может быть, когда-нибудь и они поймут это..
Нургуль Коянбаева
Лучший ответ
Екатерина Чуракова не могу за это ставить какие-то там оценки. просто СПАСИБО. дай, Бог, кому-то поможет.
Вообще, первая заменяет любые другие. А третья группа - весьма и весьма распространена.

PS Ваше сообщение - давний прикол. Не обращайте на него внимания.
Лохом быть не стыдно, стыдно быть сволочью.
Natalia Eliseeva
Будьте осторожней в интернете много мошейничества.
> Какая группа крови может заменить любую другую при переливании крови?
В принципе - никакая. Во избежание посттрансфузионных осложнений в России согласно приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г N363 "Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови" разрешено переливание только одногруппной крови (и лишь в экстренных случаях и при отсутствии одногруппных компонентов крови допускается переливание (за исключением детей) резус-отрицательной крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл) .
Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы А (II) или В (III), по витальным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB(IV) группой, независимо от его резус-принадлежности.
При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы АВ (IV).
(Полный текст приказа см. здесь).

> а вопрос вот для чего. пришло по почте.
"Для ребенка нужен донор крови 3 отрицательной группы. ему осталось жить около 1 месяца. Тел: 8 701 254441"
Это объявление про 3- для ребенка кочует по сети уже несколько лет! Иногда в него добавляют имя предыдущего отправителя или город, по которому рассылают (в данный момент) , но основной текст не меняется. На вопросы получивших это письмо, в каком городе и лечебном учреждении находится сей ребенок, когда, где именно и для кого конкретно нужно сдать, рассыльщики пожимают плечами: "Я не в курсе. Мне прислали – я пересылаю… " Один получивший пересылает второму, второй - третьему и четвертому, те - еще десятку знакомых.. .Огромная просьба читателям сего: не распространяйте этот спам дальше! Его и так хватает: поисковик Yandex на запрос "87012544410" (а именно с таким номером оно распространялось все время, пока кто-то из пересылающих последнюю цифру не потерял) выдает уже 254 страницы, Google показывает более полутора тысяч ссылок! Подробности об этом объявлении см. в моем блоге.

Перед тем как тиражировать подобные сообщения, убедитесь в их подлинности. Не пересылайте "автоматом" поступившие к Вам от посторонних призывы о помощи, не рассылайте по Вашему списку контактов и не публикуйте в своих журналах медицинскую информацию, если Вы не проверяли ее лично!

Сообщение о срочном поиске доноров для конкретного больного должно содержать следующую обязательную информацию:
1. Город (человек может сдать кровь только в том регионе, где он прописан) .
2. Наименование лечебного учреждения, где находится реципиент, координаты отделения переливания.
3. Данные о реципиенте: имя, возраст, диагноз или причина, которая повлекла за собой необходимость в переливаниях (для адресной сдачи крови эта информация необходима) .
4. Группа крови, необходимое ее количество, сроки сдачи, ФИО контактного лица.

Если в сообщении эта информация отсутствует, выясните ее перед публикацией, ну хоть прогоните телефон по поисковикам (возможно, кто-то уже проверил информацию на достоверность) .

Если действительно хотите помочь нуждающимся в донорах - загляните в отделение переливания крови ближайшей к вам больницы, вам будут рады.
Вы позвоните туда, с Вас просто снимут определённую сумму. А крови Вашей там не надо ваапще.
Арья Старк
На любой станции переливания крови есть ее запас, и ваша кровь должна "вылежаться" полгода, чтобы ее можно было переливать. Поэтому просят ЛЮБУЮ кровь на обмен.
Согласна с предыдущими товарищами - лохотрон.
как вы вообще можете такими вещами шутить?
София Гудзева