Детское здоровье
Какое артериальное давление у трехлетнего ребенка считается нормой?
интересно а как вы измерять собрались? до 6 лет должен быть тонометр со специальными манжетами. а норму вам написали выше правильно
Татьяна Жалий
а кто сказал что нет этой специальной манжеты?
В 2-3 года min 100/60 ;max 112/74.
Татьяна Жалий
Спасибо, очень точный ответ,что я и хотела услышать.
Детский кардиолог нам мерил детским тонометром. 115 в 3,5 года сказала немного высоковатое.
У детей кровяное давление значительно ниже, чем у взрослых. Чем меньше ребенок, тем у него более эластичные стенки сосудов, шире их просвет, больше капиллярная сеть, а, следовательно, и ниже давление крови. С возрастом давление (как систолическое, так и диастолическое) увеличивается (Табл. N 6). Довольно существенно артериальное давление растет на первом году жизни ребенка. До 5 лет артериальное давление у мальчиков и девочек почти одинаковое. От 5 до 9 лет оно несколько выше у мальчиков (Табл. N 7).
Достигнув величин 110 - 120 / 60 - 70 мм рт. ст. , артериальное давления потом длительно поддерживается на этом уровне. К старости уровень максимального давления растет у женщин больше, чем у мужчин. Пульсовое давление возрастает. После 80 лет артериальное давление у мужчин стабилизируется, а у женщин даже немного снижается.
Существуют формулы для расчета должного кровяного давления у детей разного возраста. Систолическое артериальное давление (СД) у детей в возрасте до 1 года равно 76 + 2n (n - число месяцев) . У детей в возрасте старше года равно 90 + 2n (n - число лет) . Диастолическое артериальное давление (ДД) у детей до года составляет от 2/3 до 1/2 максимального СД, у детей старше года 60 + n (n - число лет) . Верхняя граница нормы СД - 105 + 2n, ДД - 75 + n. Нижняя граница СД - 75 + 2n, ДД - 45 + n (n - число лет).