Непереносимость лактОзы, лактАза - это фермент, который позволяет переваривать лактОзу - молочный сахар. Молочные каши можно вводить только, когда у ребенка начнет вырабатываться в достаточном количестве сам фермент - лактаза, пока нельзя. Лактазная недостаточность довольно распространенная штука сейчас у малышей, но как правило все-таки это проходит у кого-то к 6 месяцам, у кого-то к 1 году. Периодически сдавайте анализ кала на углеводы, чтобы видеть динамику. Обычно при грамотно назначенном лечении недуг уходит, организм ребенка начинает вырабатывать лактазу самостоятельно.
А пока что разводите детские безмолочные каши смесью (безлактозной или низколактозной) . У моей дочки где-то к 8ми месяцам все нормализовалось. Но я ее кормила сцеженным грудным молоком, предварительно ферментировала его Лактазой Бэби, а каши давала детские безмолочные - тоже на грудном молоке.
Удачи и выздоравливайте скорее!
Детское здоровье
Когда можно вводить молочные каши для питания ребёнка, если у него непереносимость лактазы? Сейчас на безлактазной смеси
Лактаза-фермент, благодаря которому усваивается молочный сахар-лактоза. И если он не вырабатывается, то продукты с содержанием лактозы противопоказаны. Так что молочные каши Вашему малышу нельзя. Почитайте подробнее: http://www.lactase.ru/publications/lactose-intolerance-baby.html
молочные каши ему нельзя вообще, но
можно делать каши на соевом или миндальном молоке, на овощном или фруктовом отваре, а еще просто на воде - но с мясной подливой.
в вашем случае действительно прикорм лучше начать раньше, с 4 месяцев.
Я покупала злаковые хлопья (пшеничные, рисовые, кукурузные, овсяные, ячневые, гречневые) , измельчала из при помощи кофемолки, запаривала, а затем разводила приготовленной смесью (использовали НАН безлактозный, с года перешли на Нестожен) . Можно вместо молочной смеси использовать яблочное или банановое пюре, приготовленное собственноручно из свежих фруктов. Кашка не должна быть слишком густой, иначе случится запор.
Каши в вашем случае можно вводить с 4-4,5 мес, только безмолочные.
Гульнур Садыкова
Мы ими и питаемся. И пюрешками. Нам восьмой месяц.