Детское здоровье
Хлеб или детское печенье. Насколько адекватная замена детской каше для маленького ребенка?
Дочке 1 год и 3 месяца. Недолюбливает кашки (при этом ест только детские из коробок) , соглашаеся на них 2-3 раза в месяц (предлагаю чаще) . Ест овощи, мясо, сохранено грудное вскармливание (моё питание достаточно полноценно) . Есть небольшой лишний вес. Может ли быть достаточно адекваной заменой кашам небольшие кусочки хлеба или печенья, которые дочка очень любит (хлеб и печенье ест любые кроме кулича) ? Хотелось бы услышать/увидеть компетентное мнение. Спасибо
хлеб дают по 10 г в сутки в таком возрасте
а печенько - 20 г и не больше
вы в принципе всё едите, кроме каш. Всё равно без каш - ребенок получает достаточно питательных веществ с другими продуктами.
А пробовали как-то обмануть дитя? ну к примеру, в кашку добавить сок бурячка, или ложечку малинового варенья, чтобы кашу закрасить в интересный цвет. Может ребенок и поведётся. Или кормить кашей сначала игрушек, потом дитя.
а печенько - 20 г и не больше
мое мнение-хлебом или печеньем вместо нормальной еды кормили неграмотные мамашки в провинции, около века назад.
Учитесь готовить-во-первых,
во-вторых, годовалому ребенку уже можно давать протертые супы, овощные и фруктовые пюре, творог, и различные каши.
Конечно, проще всунуть печенье, изготовленное на маргарине (если Вам не жалко желудок и сосуды ребенка) , или кусок хлеба, -но это, извините, образ жизни низших слоев населения...
Учитесь готовить-во-первых,
Мария Склярова
А в вопросе написано, что едим всё + грудное молоко. Частично на общем столе , если это не жаренная картошка или жаренное мясо . Конкретно не "уважаемый" вид продукта - каши. И кулинарные способности к приготовлению для дочки каш пилагаю не только я , но и 2 бабушки.
Добавляйте в кашу тертое яблоко, ягоды, прочие фрукты- натуральные. Мои девчонки просто кашу тоже не уважали, а с добавкой ели за милую душу. Тем более есть проблема с лишним весом.
Мой сын (1 год) каши в рот не берет. Раньше хоть овсянку ел, сейчас нивкакую. Так я нашла выход, варю ему супы на разных крупах (речка, рис, овсянка и т. д. ) Супы очень любит. Намного лучше кушать стал, как перевела на общий стол. Не думаю, что в печенье есть сейчас что-то полезное.
Это неадекватно!! ! Настаивайте на кашах, нужно чаще ( 3 раза в неделю) , подбирайте разные крупы, получается изящно, если, допустим пшёнку на молоке (1:1 с водой, так все крупы рекомендуется варить) взбить на бледере сразу после приготовления, пробуйте варианты с добавлением чего-либо ( тыква, обжаренный лук немного для вкусаи пр.) , печенье очень просто для мамы, но завтракать им каждый день - не годится, зубы надо после каждый раз чистить, если не хотите ранний кариес, сейчас закладываются вкусы и стереотипы питания на всю жизнь, терпеливо и настойчиво проводите правильную линию.
Мария Склярова
Извиняюсь, мы печенькой или маленьким кусочком короки хлеба не завтракаем, едим это в течение дня. Завтрак это грудное молочко (в момент просыпания, иногда до просыпания мамы), затем чаще творог иногда овощи.