Детское здоровье

Эфирные масла и грудные детки.

Знаю, что эфирные масла не рекомендуются маленьким деткам (до года), а иные и вообще противопоказаны. Кто-нибудь знает почему? Нигде толком не могу найти информацию.
У меня иные сведения, я увлекаюсь эфирными маслами, применяю их у своих деток с самого рождения. Общие рекомендации по применению эфирных масел для детей:
От 2 недель до 2 месяцев рекомендованы эфирные масла укропа, эвкалипта, лаванды, нероли, розы. Дозировка: ванна — 1 капля, массаж — 2 капли на 50 мл растительного масла.
От 2 месяцев до 2 лет можно пользоваться эфирными маслами бергамота, фенхеля, лаванды, апельсина, пачули, розмарина, сандала, иланг-иланга, эвкалипта. Дозировка: ванна — 2 капли, массаж — 3 капли на 50 мл растительного масла.
От 2 до 5 лет предлагаются эфирные масла бергамота, фенхеля, лаванды, апельсина, пачули, лимона, розмарина, сандала, иланг-иланга, розы, пихты, сосны, эвкалипта. Дозировка: ванна — 3—4 капли, массаж — 3 — 5 капель на 50 мл растительного масла.
От 5 до 10 лет. К вышеперечисленным эфирным маслам можно добавить масла укропа, герани, жасмина, мандарина, мяты. Дозировка: ванны — 4—5 капель, массаж — к 50 мл растительного масла добавить 5 — 6 капель смеси эфирных масел.
От 10 до 15 лет. Эфирные масла те же. Дозировка: ванны — 6 — 8 капель, массаж — к 50 мл растительного масла добавить 8 — 10 капель эфирных масел.
Анна Дрозд.
Лучший ответ
А если у грудничка это средство вызовет анафилактический шок? "Скорая" не успеет, а трахеотомия в дом. условиях... понимаете теперь, почему?
аллергические реакции они могут вызывать.
Влияют на дыхание. Могут эфирные масла (даже и очень хорошие в лечебном смысле) навредить малышу. вызвать аллергию дыхительных путей. приступ удушья. Они противопоказаны детям до 3 лет. Как только дыхательная система более усовершенствуется. то тогда -можно.
Юлия Колесник
Мне врач сказала, что влияет на дыхание, сердечко.