Детское здоровье

Влияет ли грудное вскармливание на интеллект ребенка?

Грудное молоко влияет на интеллект ребенка Раздел: Новости и события / Здоровье грудное вскармливание Ученые из Института Психиатрии Королевского колледжа в Лондоне установили, что вскармливание грудным молоком может значительно увеличить уровень интеллекта у ребенка. Специалисты провели анализ данных 3200 детей в возрасте от 5 до 13 лет из Великобритании и Новой Зеландии. Оказалось, что большинство детей, вскармливаемых грудью, обладали уровнем IQ на 6-7 пунктов выше, чем дети, которые в младенчестве получали искусственное питание. Однако эта закономерность проявлялась только в том случае, если в геноме малышей присутствовал ген FADS2, который отвечает за усвоение жирных кислот в организме. Если у ребенка за усвоение кислот отвечает другой, менее распространенный ген, грудное вскармливание не оказывает на его интеллект такого положительного эффекта. При этом было также доказано, что на IQ ребенка никак не влияет уровень интеллекта матери, а также наличие или отсутствие у нее гена FADS2. Специалисты считают, что разницы IQ в 6-7 пунктов достаточно для того, чтобы ребенок стал одним из самых умных учеников в классе. По статистике 90% людей с высоким уровнем интеллекта обладают геном FADS2.
Элона ***
На здоровье - да, на интеллект - очень спорный вопрос. Тогда бы все искуственники были дураками, а это не так.
Екатерина Семенова
Лучший ответ
да, детишки на грудном вскармливании умнее и более психологически устойчивы, также более устойчивы к болезням в раннем возрасте.
Анюта ))
Элона *** Откуда такая статистика?
Не вижу вопроса как такового. В заголовке - вопрос, а дальше вы сами себе отвечаете.
Sunny Girl Id181665613
Элона *** Вопрос я дополнила ниже..
Вскармливание ребенка исключительно грудным молоком в первые месяцы жизни положительно влияет на его умственные способности. К такому заключению пришли канадские ученые из Университета МакГилл, наблюдавшие за развитием почти 14000 детей, родившихся в Белоруссии. Исследование под руководством Майкла Крамера (Michael Kramer) проводилось с конца 1990-х годов в 31 белорусском роддоме. Примерно половина учреждений проводила программу поощрения длительного исключительно грудного вскармливания, остальные - продолжали свою прежнюю практику без изменений.

Оценка интеллектуальных способностей детей проводилась в шестилетнем возрасте. Выяснилось, что дети, находившиеся исключительно на грудном вскармливании как минимум в первые три месяца жизни, имели лучшие результаты тестов на когнитивные способности. В тестах на вербальный интеллект они показали в среднем на 7,5 балла больше (по 100-балльной шкале) , в тесте на невербальный интеллект - на 2,9 балла больше, а в тестах на общий интеллект - на 5,9 балла больше. Кроме того, дети из этой группы значительно лучше умели читать, считать и писать, чем дети из контрольной группы, сообщил Крамер.

B настоящее время не ясно, с чем связано положительное воздействие грудного вскармливания на интеллект. Этот эффект может объясняется влиянием компонентов грудного молока либо физическими и социальными факторами, возникающими при контакте матери и младенца в процессе грудного вскармливания, сообщил ученый.