Детское здоровье

Грудное вскармливание: почему кто-то кормит своего ребенка год и более, а у кого-то молоко заканчивается уже через пару

недель? От чего это зависит? Действительно ли естественное вскармливание полезнее и безопаснее для ребенка?
Да потому что наши напыщенные врачи обожают мамочек напугать, "мамашка, молоко закончится". Не может оно закончится. Это всё от невежества. Ребёнок растёт, ему требуется всё больший объём молока, грудь приспосабливается, постепенно. У ребёнка в росте есть несколько "выстрелов", в литературе описано даже, на каких именно неделях. Грудь немного не успевает, вот и начинается паника, что типа заканчивается молоко. Если питание матери в порядке, достаточно жидкости, и происходит постоянная стимуляция груди ребёнком (прикладывания) , то молоко не закончится. Оно не может закончится, пока оно требуется. Природа так предусмотрела. Вам что-то там показалось, не хватило терпения где-то, стали давать бутылку, соответственно меньше прикладывать, грудь "решила", что значит, столько много не надо, и сократила объёмы производимого молока. А бутылку сосать легче, и ребёнок начинает предпочитать бутыль, а грудь берёт всё неохотнее. Стимуляции становится ещё меньше, молока ещё меньше. По данным шотландских исследований, женщины, у которых действительно проблемы с количеством молока, составляют 2%. Особенно трудно первых 3 дня, пока молоко толком не пришло. Тут многие сдаются. Повторюсь - от недостатка информации и терпения.
Юлия Бажанова
Лучший ответ
Юлия Бажанова и в догоночку. Желудок у новорожденного размером с вишенку. Молоко (молозиво) там задерживается на 20 минут, так как это супер-легко-перевариваемый продукт. Так что, если новорожденный "висит" на груди, это нормально, прикладывайте как можно чаще, и всё быстрее "устаканится" - ребёнок доберёт, а грудь приспособится. Кормления по графику каждые 2 часа (например) относятся к искусственным смесям, у них переваривание дольше, и мешать новое молоко с полупереваренным не желательно. То, что молоко бывает "не жирное", или какое-то там ещё неправильное - это миф. Молоко именно такое, какое надо вашему малышу. Оно не должно быть жирным, это же не коровьи сливки. Доверяйте природе.
Юлия Бажанова В одном из ответов женщина написала, что многое зависит от наследственности (прямо слышу сквозь её слова голос сельской докторши: "мамашка, это же наследственность!") Как бы, если мать сама была "искусственником", то и её дети будут есть смесь. Так вот, никакой связи тут нет в помине. Каждый выбирает сам, как кормить ребёнка. Я сама выросла на смесях, а своих троих выкормила грудью, вообще без помощи смесей. Причём у меня детки все рождались больше 4 кг, а последняя - 5,160кг. Даже из роддома выписывать не хотели ("мамашка, да вы просто не сможете сама выкормить такого крупного ребёнка"). А мы набирали в месяц по килограмму, и над всеми подсмеивались. Только жалко молодых неопытных мамочек, которые верят всем докторам, ведь им так легко посеять в душе сомнение или вовсе запугать ("Я тоже очень переживала, что молока мало и надо отлучать окончательно, но теперь я точно знаю, что лучше уж смесь, чем нежели орущий от голода ребенок и полностью разбитая мать.")
Естественное вскармливание безопаснее и полезнее во сто крат. В целом, опуская некоторые сугубо медицинские аспекты, можно сказать, что чем чаще прикладывать ребенка к молочной железе, тем дольше будет молоко. При нормальном питании и отсутствии стрессов молоко будет долго. Всемирной Организацией Здравоохранения вообще рекомендуется грудное вскармливание до 2-х лет.
Зоя Леонец
чем неестественное? ответ уже в вашем вопросе. естественное всегда лучше неествественного. Лучше Бога не придумаешь, человек, как ни гордись
У меня молоко еле шло, до двух месяцев на смешанном покормила и перешла на смесь. Да, действительно, естественное вскармливание лучше, но современные смеси сильно приближены к грудному молоку, нужно только подобрать смесь, чтоб она ребеночку подошла и у него аллергийки не было. А по поводу "почему нет или быстро заканчивается", то надо смотреть по наследственности, если мать была на искусственном вскармливании, то и её ребенок пройдет, скорее всего, тот же путь. Я тоже очень переживала, что молока мало и надо отлучать окончательно, но теперь я точно знаю, что лучше уж смесь, чем нежели орущий от голода ребенок и полностью разбитая мать.