У Вашего сына так называемая "заеда". Она в самом деле развивается из-за недостатка витаминов группы В. А недостатк этих витаминов говорит о неблагополучии в пишеварительном тракте, в частности о дисбактериозе.
Наверняка, Ваш ребенок неоднократно получал антибиотики, которые вместе с болезнетворными бактериями уничтожили и здоровую флору кишечника. Микрофлора кишечника, ко всем своим многочисленным функциям, отвечает за усвоение витаминов группы В. Но и этого мало, место нее в кишечнике развивается грибковая флора. Поэтому заеда и не заживает.
Вылечить саму заеду не сложно - смажьте ее несколько раз серой из уха. А вот относительно дисбактериоза обязательно нужно провести массированный и длительный курс пробиотика. Помимо всего прочего дисбактериоз означает очень слабый иммунитет.
Детское здоровье
У сынка кожа в уголках рта трескается, может витаминов не хватает?
Для смазывания используют 1%-ную эритромициновую или 5%-ную белую ртутную мазь, оксикорт, 10%-ный раствор буры в глицерине, а при грибковой заеде - нистатиновую или левориновую мазь. Но не лечитесь ими самостоятельно. Лекарственные препараты и мази вам подберет врач с учетом особенностей течения заболевания, индивидуальной чувствительности к лекарствам.
Облегчат состояние аппликации на уголки губ из настоя дубовой коры или ольховых шишек, обладающих дезинфицирующими, вяжущими свойствами.
Внутрь назначают витаминные препараты (витамин А в масляном растворе, витамины С и комплекса В) , сироп шиповника, медицинские пивные дрожжи. Постарайтесь обогатить рацион овощами, фруктами, исключите острое, кислое, соленое. Больше ешьте молочных продуктов. Мясо предпочтительнее вареное. При грибковых поражениях ограничьте сладости.
Чтобы заеда не появилась вновь, строго соблюдайте гигиенические требования при уходе за полостью рта и зубными протезами, следите, чтобы полотенце для лица всегда было чистым.
Самое доступное народное средство от заеды нужно потереть заеды волосами; если свои волосы не длинные, можно использовать волосы своих близких. А еще можно заеды смазывать серой, которая накапливается в ушах.
А чтобы не появлялись заеды, наши бабушки всегда говорили: «Не надо допивать из чужого стакана... »
и витамина е тоже. А еще это бывает когда грибок появляется. Но причина одна-падение иммунитета
если трещины двусторонние, то у ребенка нехватка витаминов группы В
Лучше, посетите дерматолога.
Нам порекомендовал принимать витамины группы B, в первую очередь -- B2 (на практике, приобрёл для своего в аптеке "Мультитабс") и мазать губы кремом "Тридерм". Не мазью, а именно кремом.
Нехватка витамина А либо просто недостаточно пьет жидкости (сухость во рту помимо этого) . Давайте ему по утрам морковный сок, или же комплекс витаминов и минералов Пиковит или мультитабс по 1 драже каждый день в течение месяца.
не хватает витаминов, в основном А
говорят это дифицит витамина А
У меня трещины в уголках рта были первым признаком беременности. Стало быть подозреваю что именно в нехватке витаминов дело :)
"Заеды", трещины в уголках рта - это последствия и проявления недостаточности витамина В2 (рибофлавин) .
Причина может быть в заболевании желудочно-кишечного тракта или, к примеру, в резком снижении потребления молока и молочных продуктов.
Суточная потребность в витамине В2 составляет 1,3-2,4 мг.
Рибофлавин (витамин В2) содержится в молоке и молочных продуктах, крупах, хлебе, грибах, мясе.
витамин А (продаётся в аптеке)
это по простому заеды называются. витамин а. и смазывайте облепиховым маслом.
Да, Вика это 100% не хватка витаминов. Это бывает и у подростков, и у деток.
Нехватка витаминов
смазать мазью Галаскорбин
Недавно я слышала, что это может быть из-за паразитов