Детское здоровье
У сына рецидив вросшего ногтя. Врастает уже снизу, а нам поступать в кадеты. Лазером в нашем городе не удаляют. Как быть?
Нужен грамотный хирург - есть методы при котором надо правильно сформировать ложе-будущего ноготка- т. е. не только его убрать. но и дать возможность после удаления расти в правильном направлении-а многие именно удаляют и думают, что потом всё выровняется-сами так дважды мучались и всё бестолку пока не попали к ДОКТОРУ! И забыли что это такое но ноготь выростал долго. Если Вы в Питере -скажу у кого делали.
Алпамышова Гаухар
Жаль, что я не в Питере. У меня уже третий случай. Каждые полгода как по расписанию.
Тем, у кого врастает ноготь, надо прежде всего отказаться от узкой, стесняющей стопу обуви. Предпочтение следует отдавать обуви с широким носом, в которой легко шевелить пальцами. Необходимо постоянно соблюдать гигиену ног, ежедневно мыть их теплой водой, менять носки и чулки, после гигиенической процедуры для улучшения кровообращения полезно делать растирание и разминание пальцев и стопы в направлении снизу вверх.
Важно правильно стричь ногти — не слишком коротко и не срезая уголки, так, чтобы край ногтя представлял собой почти прямую линию и выступал над мягкими тканями, тогда ноготь не будет врастать в кожу.
Самым эффективным способом исправления вросшего ногтя является аккуратное спиливание по плоскости всей средней части ногтя, начиная от основания, но не «до мяса», а на 1/2—2/3 толщины ногтя.
Контроль спиленной толщины проводится визуально. По мере утончения середины ногтя, она становится более прозрачной и более розовой на вид, чем остальная часть ногтя. Постепенно медленно срастаясь к середине, ноготь со временем исправляется и перестает врастать по краям.
Спиливание следует производить маникюрной пилкой или напильником с мелкой насечкой. Лучше делать это после ванны, или ванночки солевой, когда ноготь размягчен. Учитывая, что скорость роста ногтя около 1 мм в 8-10 дней, процедуру надо повторять 1 раз в 2-3недели, когда вырастает заметная по длине неспиленная часть. Функцию напильника, удаляющего часть середины ногтя, может выполнить и популярный ныне лазерный луч, что по сути действия эквивалентно, хотя хлопотнее и дороже.
Для больной ноги нужно делать ванночки 2—3раза в неделю. Если ткани вокруг вросшего ногтя воспалились, рекомендуются тепловые ножные ванны со слабым раствором марганцовокислого калия, повязки из мази Вишневского, стрептоцидовой, синтомициновой эмульсии. Под край ногтя надо положить узкие полоски стерильной марли, пропитанной мазью или эмульсией. Это уменьшает давление ногтя на кожу, снимает боль, стихает воспаление. Если вросший ноготь не поддается лечению, прибегают к операции.
Народные средства
Случается, что ноготь, в особенности на большом пальце ноги, врастает в мякоть и острыми краями причиняет сильную боль, главным образом, когда человек находится в движении.
Накладка коровьим маслом ежедневно перед сном, замотав палец полиэт. пакетом. Делать это две-три недели подряд. Ноготь размякнет, боль прекратиться.
После этого следует при помощи перочинного ножа осторожно приподнять угол врастающего ногтя, подкладывая под ноготь кусочки бинта. После поднятия врастающего ногтя на значительное расстояние, перевязать палец. «Дикое мясо» осядет вниз, больное место заживет, а боль прекратится. Для предупреждения повторения врастания ногтя следует носить обувь более просторную.
При вросших ногтях рекомендуется применять ежедневные ванночки из ромашки аптечной: 6ст. л. заливают 2 л кипятка, накрывают посуду крышкой и настаивают 1 час. (термос на 1л, затем разбавить до 2х литров)
Процеженный настой снова подогревают и держат в нем ноги 15-20мин.
Для отпадения ногтя хорошим средством считается также оливковое (пахучее растительное) масло, которое накладывают на больной ноготь как повязку и добавляют к нему серу, растертую со свиным салом.
К сильным средствам для сведения ногтя принадлежит лютик, а также смесь омелы с дубом. В смесь прибавляют уксус и постоянно прикладывают к ногтю в течение нескольких дней. Но, при сходе ногтя очень больно (делала свекрови) .
К сожалению, аптечные мази не помогают. Если только с обезбаливающим эффектом для кожи, но опять же подрезав ноготь
Народные средства
Ольга Чагай
О, капитан очевидность, поанахапал инфы с интернета и теперь думаешь мега ГУРУ?
есть такой народный метод: ноготь пропиливается посередине (делается борозда) . Он потом растет несколько деформированным, но врастать перестает. Кстати, хирурги прекрасно об этом способе знают.
Удаление часто ничего не меняет. Ноготь на ноге? Я лечила сама.
Никакого выхода нет. Рецидив, есть опыт у меня.
Леон у какого хирурга оперировались,? Не могу найти хорошего хирурга по ногтям .Нужно срочно Спасибо