Детское здоровье
Ребенку 2г 5 мес. Аденоиды. Вырезать или лечить?
Аденоиды у нас тож с детства. Да болел лет до 6 часто. А потом все болеть перестал. Ничего мы не вырезали и нам сам лор сказал, мол даже и не думайте (хотя я и не думала) . Вырезают их только в запущенных случаях, когда они разрастаются и мешают дышать.
Есть совершенно чёткие рекомендации Европейского общества детских ЛОР-врачей, которые разделяются на абсолютные и относительные показания.
Итак, абсолютные показания к удалению аденоидов — это:
• увеличение аденоидов в сочетании со стойким затруднением носового дыхания;
• увеличение аденоидов в сочетании с обструктивным синдромом sleep apnoea (кратковременное прекращение дыхания во сне) ;
• подозрение на злокачественную трансформацию аденоидов;
• челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания:
• рецидивирующие (повторяющиеся) отиты;
• рецидивирующий или хронический синусит (воспаление околоносовых пазух) ;
• неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
Если вырезают в раннем возрасте, то больше шансов повторного их разрастания, есть такая закономерность.
• челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания:
• рецидивирующие (повторяющиеся) отиты;
• неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
Полюбому вырезать придётся. Если случай не запушеный то не раньше 3 лет. Сыну вырезали в 3 года, через год они опять выросли пришлось вырезать снова но уже вместе с гландами. Сейчас ему 8 аденоиды больше не выростают. Дочке сразу вырезали вместе с гландами в 4 года. Сейчас ей 5, всё нормально.
Лечить. Вырезать вообще не надо. Снова вырастут.
помойму раньше 3 лет не вырезают
лечить) не стоит в таком возрасте их удалять.. . в некоторых случаях у детей в возрасте 4-5 лет они просто увеличены... как ребенок подрастет возможно аденоиды примут нормальный размер
Я бы вырезать не стала, потому как есть спцифика к повторному разращению, если сильно не беспокоят, то лучше не надо. У меня дочери 3г и 8 мес, так мы всю зиму проболели, а оказались из-за аденоидов. Я отказалась от операции.
Аденоиды нельзя вырезать, потом вырастут снова да и ещё больше!! Лечитесь! они не машают жить! У меня аденоиды 2 степени и всё нормально с дыханием и т. д, а хотели когда-то удалять....
после 5-6 лет они будут уменьшаться, а вот если нет - то удаляют (вот у нас такая же беда - назначили операцию - нам в марте 6 лет было, только вот за 3 дня до операции мы заболели скарлатиной - теперь медотвод - а так порой храпим ужас - хотя и ребёнка мучить не хочется) :-(
лечить!! ! нельзя вырезать в таком раннем возрасте, болеть будет часто!