Детское здоровье
можно ли кормить грудью если прописали уколы:цефазолин и ампиллин?
Да, можно! Если у мамы заболевание, вызванное патогенными микроорганизмами (например, мастит, отит, ангина, пневмония) и ей показано лечение антибактериальными препаратами, подбираются антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием. Такие антибиотики есть и их довольно много (например, антибиотики пенициллинового ряда, многие цефалоспорины (цефазолин и др. ) первого и второго поколения, многие макролиды) . Категорически противопоказаны при грудном вскармливании антибиотики, оказывающие влияние на рост костей или кроветворение (например, тетрациклин, производные фторхинолона, левомицетин).
лечение такими препаратами не является противооказанием к кормлению ребенка
нельзя. А нельзя без антибиотиков обойтись?
Да безусловно все это вредно для ребенка. Но с другой стороны, нам в роддоме тоже антибиотики кололи 5 дней, но грудью кормить приносили. Предупредили только, что у тех деток, чьи мамы получали антибиотики, будет дисбактериоз, и необходимо будет месяц восстанавливать флору бифидумбактерином. А вот насчет бутылочки доктор абсолютно прав, привыкнет точно ( источник: собственные ошибки).
если вам, то нельзя, а если ребенку то можно
Постарайтесь кормить нечасто. Если возраст ребеночка позволяет то лучше прикармливать чем-то!!!
Мне в роддоме, пока кололи по три антибиотика в попу кормить разрешали, ребенку давали бифидумбактерин. Когда стали ставить капельницы с метрогилом, кормить запретили. Несмотря на регулярные сцеживания, объем молока упал до нескольких капель, после роддома пришлось все время держать ребенка при груди, чтобы восстановить лактацию, а ребенка на голодном пайке, чтобы не бросал грудь.
Если разрешено кормить, кормите, не зарабатывайте себе и ребенку лишних проблем.
сцеживайтесь чтоб сохранить лактацию.... курс уколов как правило 7-10 дней... а ребенка кормите высокоадаптированной смесью.. можно с ложечки... хоть это тяжело зато не привыкнет к бутылке.. . затем возвращайтесь к кормлению грудью пропив при этом курс эубиотиков и желательно дать их ребенку лактомун или биогаю или другие эубиотики