Детское здоровье
Признаки сахарного диабета у детей
Сахарный диабет у детей развивается относительно остро, приобретая тяжелое, прогрессирующее течение. Это обусловлено лабильностью нейроэндокринной регуляции обмена, интенсивным ростом организма и высоким уровнем метаболических процессов. В начале заболевания у детей раннего возраста обнаруживаются значительные колебания уровня сахара в крови в течение суток (то же наблюдается и при болезни сахарный диабет у взрослых). Ранним признаком сахарного диабета у детей является полиурия, которая у маленьких детей рассматривается как ночное недержание мочи, и полидипсия. Моча выделяется в большом количестве (3—6 л в сутки) , ее относительная плотность высокая (более 1020), моча содержит сахар и в большинстве случаев ацетон. Первыми признаками заболевания являются повышенная жажда, сухость во рту. Позднее появляются похудание при хорошем, иногда даже повышенном аппетите, общая слабость, головные боли, быстрая утомляемость.
"диабет 1 типа, он же - ювенильный. Возникает в большинстве случаев у детей. И у взрослых риск им заболеть намного ниже. Заболевание это аутоиммунное. Это значит, что клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, внезапно становятся объектом агрессии иммунной системы. Иммунная система убивает эти клетки. В итоге у человека нет своего инсулина, или его очень и очень мало. Этот тип диабета сегодня неизлечим. Для того, чтобы человек мог жить, ему надо с самого начала заболевания и всю жизнь, никогда не прекращая, вводить инсулин. И контролировать уровень глюкозы крови, чтоб понимать, сколько инсулина вводить и когда. Если он делает введение инсулина разумно и грамотно, он живет долго. Если вводит как получится - он страновится инвалидом. Если вообще не вводит инсулин, он умирает.
Причины этого типа диабета настолько же неясны, насколько не ясны причины других аутоиммунных заболеваний (волчанки, аутоиммунного тиреоидита) , насколько и не ясны причины рака. Есть предрасположенность генетическая, но при этом 85% заболевших диабетом 1 типа не имеют ни одного больного родственника, и лишь 15% заболевших их имеют. Генетическая предраположенность заключается лишь в том, что при наличии диабета 1 типа у одного из родителей риск диабета 1 типа у ребенка примерно в 10 раз выше, чем в популяции. Грубо говоря, если в популяции заболевает диабетом 1 типа один человек из 500, то в популяции всех детей от родителей с диабетом 1типа заболеет 1 человек из 50."
Резкое снижение веса, жажда, учащенное мочеиспускание.
Много ест, но худеет!
много пьет
много мочится
много пьет
много мочится
Поищите в интернете, там полно информации. У одной моей знакомой девочки родители наблюдали косвенный признак: прыщики внизу живота. И потеря веса.