3 группа отца - это генотип ВВ или В0, 2 группа матери - генотип АА илиА0.
Если генотип отца ВВ и матери АА то у ребенка будет только АВ - 4 группа
если генотип отца В0 + АА матери = А0 - 2 гр или АВ - 4 группа ребенка
если генотип отца ВВ + А0 матери = АВ -4 группа или В0 - 3 группа ребенка
если генотип отца В0 + А0 матери = 00- 1 группа или АВ - 4 группа
таким образом возможны все группы, но более вероятна 4 группа крови ребенка
Резус-фактор более вероятен положительный, но может быть и отрицательный, если оба родителя гетерозиготы
Rr +Rr= RR - положительный резус и rr - отрицательный резус.
В целом наиболее вероятно рождение ребенка с 4 резус положительной группой. Но только вероятность это по схеме наследования, а как там "обменяются " материнские и отцовские гены станет ясно только после рождения )))
Детское здоровье
у отца 3 положительная у матери 2 положитель какая группа крови будет у ребенка
У родителей с второй и третьей - ребенок с любой группой крови.
По законам Менделя, у родителей с I группой крови, будут рождаться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа.
- У супругов с I и II – дети с соответствующими группами крови. Та же ситуация характерна для I и III групп.
- Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера.
- Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью.
- Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен» . У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически. Правда, такое встречается крайне редко и в основном у индусов, за что и получило свое название.
А вот таблица вероятности наследования крови ребёнком по группам крови отца и матери.
Отец | Мать | Ребёнок
+ | + | 75% (+); 25% (-)
+ | - | 50% (+); 50% (-)
- | + | 50% (+); 50% (-)
- | - | 100% (-)
Отец | Мать | Ребёнок
+ | + | 75% (+); 25% (-)
+ | - | 50% (+); 50% (-)
- | + | 50% (+); 50% (-)
- | - | 100% (-)
Резус-фактор по дороге может и "потеряться" (т. е. Rh - ), но группа будет или 2, или 3.
Любая.
Либо как у отца, либо как у матери. Других вариантов быть не может
группа крови и фатор крови наследуютя не тоько по матери и отцу, может попасть как бабушек так и дедушек, надо хотя бы по школьной программе изучать биологию нормально ( с генетикой)
От родителей 2 и 3 группы может получиться ребенок любой группы. У двух "положительных" родителей может родиться ребенок и с положительным, и с отрицательным резусом. Итого - любая группа, любой резус!
2+ или 3+.а вы что думали 4- или 1-?
любая! Это генетика)
возможны все четыре группы крови. что касается резус-фактора, он может быть положительным, но в 25 % случаев и отрицательным, если каждый из родителей несет ген отрицательного резус фактора ( т. е говоря языком генетики родители гетерозиготны по этому признаку) . соединение генов от каждого из родителей обусловит отрицательный резус -фактор ребенка.
у моего мужа вторая положительная, у меня третья положительная. Сын с третьей положительной
У моего сына получилась 1 +
Скорее всего 3+, если мальчик, но не факт. Природа!
Итак:
У родителей с первой группой крови может родиться ребенок только с первой группой.
У родителей со второй - ребенок с первой или второй.
У родителей с третьей - ребенок с первой или третьей.
У родителей с первой и второй - ребенок с первой или второй.
У родителей с первой и третьей - ребенок с первой или третьей.
У родителей с первой и четвертой - ребенок с второй и третьей.
У родителей с второй и четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой
У родителей с третьей и четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой.
У родителей с четвертой - ребенок с второй, третьей и четвертой.
Если у одного из родителей первая группа крови, у ребенка не может быть четвертой. И наоборот - если у одного из родителей четвертая, у ребенка не может быть первой.
Вот
А к чему наперёд знать, что будет? Вот родится ребёнок, так Вам тут же и скажут. Это я точно знаю, у меня их трое. И я на счёт этого не заморачивалась
Мать 2+, отец 3+ = сын 4-