Детское здоровье

Какая группа крови будет у ребёнка?

Какая группа крови и резус будет у ребенка, если у мамы третья отрицательная кровь, а у папы вторая положительная?
Eleni Petridi
Группа 1, 2, 3, 4. Резус любой, как +, так и - Генетика. У нас с мужем такие же группы как у вас, у ребенка 4.
Айгерим Каускалиева
Лучший ответ
Eleni Petridi У нашего ребенка получилась 4 отрицательная
От родителей ребенку передаются гены, несущие информацию о наличии или отсутствии агглютиногенов (А, В или 0), а также о наличии или отсутствии резус-фактора. Упрощенно генотипы людей разных групп крови записываются так:
•Первая группа крови – 00. Один 0 («ноль») этот человек получил от матери, другой — от отца. Соответственно, и своему потомству человек с первой группой может передать только 0.
•Вторая группа крови – АА или А0. Ребёнку от такого родителя может передаться А или 0.
•Третья группа крови – ВВ или В0. Наследуется либо В, либо 0.
•Четвертая группа крови – АВ. Наследуется либо А, либо В.

Если один родитель имеет резус-фактор, а другой нет – у ребенка резус может присутствовать или отсутствовать.

Конкретные примеры наследования:

В семье, где у одного из родителей вторая отрицательная группа крови, а у второго – третья положительная, возможно рождение малыша с любой из четырех групп крови и любым значением резуса. Например, от мамы ребенок может получить А или 0, а от отца – В или 0. Соответственно, возможны следующие комбинации: АВ (IV), А0(II), В0 (III), 00(I).
Xeniya Danilova
А какая разница? какая группа крови? у моих бабушки с дедушкой было 14 детей--тогда в деревне никто про группы крови знать не знал
Вера Бройт
тут важно учитывать группу крови соседа)
Любая группа может быть, и резус или +, или -.
Любая может быть. Поэтому есть риск развития гемолитической болезни новорождённых по по резус-фактору или по АВ0.
Вторая положительная - доминирует кровь отца
Татьяна Соснина Можно ссылку на учебник по генетике, где это написано?
Может быть любая группа крови.