Детское здоровье

Что делать брат ошпарил голову и руки кипятком

Ожоги термические Первая помощь
•Убрать поражающий фактор!
•Охладить место ожога
◦1 и 2 степень - охлаждать проточной водой 10 - 15 мин
◦3 и 4 - чистая влажная повязка, потом охладить с повязкой в стоячей воде
•закрыть влажной повязкой
•покой и противошоковые меры

Признаки и симптомы
•Боль
•Покраснение кожи - 1 степень
•появились волдыри - 2 степень
•рана - волдыри лопнули - 3 степень
•обугливание и отсутствие чувствительности - 4 степень

Чего не делать
•Смазывать маслом, кремом, мазью, белком и т. п. , наносить пену (пантенол) на только что обожженное.
•Отрывать прилипшую одежду.
•Прокалывать пузыри.
•Мочиться (писать) на ожог

Что делать дальше
•Снять все вещи с обожженного участка тела: одежду, пояс, часы, кольца и прочие вещи. Прилипшую одежду отрезать вокруг, нельзя отрывать от ожога.
Вызываем скорую если:
•площадь ожога больше 5 ладоней пострадавшего
•ожог у ребенка или пожилого человека
•ожог 3ей степени
•обожжена паховая область
•обожжен рот, нос, голова, дыхательные пути
•обожжены две конечности

Дополнительно
1 ладонь пострадавшего = 1% тела
Ожог дыхательных путей принимается равным за 30% ожога 1ой степени

Травмпункты г. Москва, Вызов "скорой помощи"

Предостережение: подобно всем прочим справочникам по оказанию первой помощи, наш справочник не более чем общее руководство по действиям в экстремальных обстоятельствах. Прежде чем применять на практике любые изложенные в нем приемы, желательно пройти полный курс обучения оказанию первой помощи.

Вверх
Ольга Черемисинова
Лучший ответ
площадь ожога большая вызывайте скорую и не медлите. для снятия боли ( во избежание болевого шока ) дайте хотя бы парацетомол возрастную дозировку
Ольга Шмидт
Пусть встает под холодную воду, а ты пока посмотри у мамы в аптечке спрей пантенол, а вообще лучше позвонить в Скорую или поехать в травмопункт.
Срочно вызовите скорую. , если ожог большой. Руку под прохладную воду, на голову полотенце, смоченное в холодной воде.
обработать пантенолом и срочно в мед. , пункт
Елена Васюнина
Мукой на место ожога
Алия Ужахова
Облепиховое масло.
Наталья Колесникова Какое масло!!!!На ожог категорически нельзя масло. Облепихой можно лчить только раны от ожога, и то не всегда.
Айгуль Балабаева не советуйте хуйни! ожег только усилиться, простите за грубость но ВЫ МОЖЕТЕ НАВРЕДИТЬ ЧЕЛОВЕКУ! под маслянной пленкой температруа становится только выше и глубина ожога увеличивается
позвонить в скорую. под прохладную воду для облегчения,
Саша Косырева
Если действительно много места на теле сожгло то лучше ко врачу!
разбить сырые яйца, взболтать и на место ожога, реально помогает
" Исилиэль "
первым делом подержать ожоги в холодной воде не менее 30 мин, а дальше лучше посмотреть в справочнике
Очень хорошее средство от ожога - куриная желчь! ее наиболее эффективно наносить сразу на обоженое место не соскочат волдыри и жжение очень скоро прекратится, но можно и потом смазывать ей ожог быстрее заживет и шрамов не останется! совет: попросите тех кто держит куриц заготовить желчи и храните ее в холодильнике на случай ожога сразу мажте сразу как что нибудь обожжете! она очень долго не теряет своих свойств НО она жутко воняет сразу говорю!