Детское здоровье

Какая реакция организма 5 месячного малыша является нормой после АКДСки, чтобы не вызывать скорую?

1.09 сделали ребенку повторную АКДС в 4,5 месяца. Через 1ч 30м. дала жаропонижающее и супрастин, а через 2ч. 30м. ребенка затресло от озноба, температура взлетела до 38,6, посинели губы, руки при этом были ледяные. 30 минут я ждала понижения, и так и не дождавшись растерла его спиртом с водой. Температура упала до 37,7. Но ночью в 4 утра вновь поднялась до 39. Что это? Влияет ли на реакцию организма то, что режуться зубы? Что сделать перед следующей прививкой, чтобы такого не повторялось? Следует ли поменять отечественную вакцину на импортную? Это нормально, что весь день температура до 38? Кстати на первую вакцину реакция была иной: 2 дня температура не поднималась выше 37,7.
.G
. G
Температура держалась два дня - 39, свечи и прочее, не помогало. Мокрая простынь, (оборачивание) орал, как резанный, больше ничего не понадобилось.
Оксана Букарёва
Лучший ответ
необходимо разбираться, абсолютно точно: проводить подготовку перед вакцинацией, 2 лучше поменять вакцину на более легкую например Инфанрикс и 3 повторюсь подумать специалисту на тему отменить вакцинации, точнее провести их отсрочено по индивидуальному календарю в связи с такой общей реакцией
у вас еще мысли о следующей прививке возникают? ! капец. Если подобная реакция была на акдс, то это прямое противопоказание к последующей вакцинации акдс. если бы вы сразу не дали жаропонижающее, наверняка температура за 40 зашкалила бы! ребеночка поберегите.

Осложнения на АКДС бывают следующие:
I. Местные реакции и осложнения:
1. Инфильтрат (свыше 2 см в диаметре) ;
2. Абсцесс (флегмона) .
II. Чрезмерные сильные общие реакции с гипертермией и интоксикацией.
III. Реакции (осложнения) с поражением центральной нервной системы:
1. Упорный пронзительный крик;
2. Энцефалитическая реакция;
3. Энцефалопатия (более длительные судорожные состояния, иногда с очаговой симптоматикой) ;
4. Энцефалит поствакцинальный.
а) судорожный синдром без гипертермии;
б) судорожный синдром на фоне гипертермии;
IV. Реакции (осложнения) с поражением различных органов (почек, суставов, сердца, желудочно-кишечного тракта и др.) .
V. Реакции (осложнения) аллергического характера:
1. Местные реакции (отёк и гиперемия мягких тканей) ;
2. Аллергические сыпи;
3. Аллергические отёки;
4. Астматический синдром, синдром крупа;
5. Геморрагический синдром;
6. Токсико-аллергическое состояние;
7. Коллаптоидное состояние;
8. Анафилактический шок.
VI. ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ
VII. Сочетанное течение вакцинального процесса и присоединившейся острой интеркуррентной инфекции (взаимодействие двух факторов) .
VIII. Обострение или первые проявления хронических болезней и оживление латентной инфекции (провоцирующая роль прививки)
«Наиболее серьёзными осложнениями является поражение ЦНС».. .
УПОРНЫЙ ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ КРИК - признак поражения ЦНС. Характеризуется ранней манифестацией неврологических нарушений, которые патогенетически обусловлены нейротоксикозом, поэтому в клинической картине доминируют общемозговые симптомы: заторможенность, сонливость, плохая прибавка массы тела, дыхательные нарушения, тонические судороги и др. Расстройство функций черепных нервов проявляется преходящим косоглазием, снижением тонуса мышц. Но первыми симптомами нарушения ЦНС могут быть судороги.
ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ - болезнь головного мозга, характеризующаяся дистрофическими изменениями. Для энцефалопатии характерна кратковременная потеря памяти, кратковременные или продолжительные судороги.
ЭНЦЕФАЛИТ - воспаление головного мозга. «В основе поствакцинальных энцефалитов лежит аллергическая реакция, выражающаяся в поражении мозговых сосудов с формированием множественных инфильтратов, кровоизлияний, развитие отёка мозга» . Первые симптомы заболевания обычно проявляются до 12-го дня после прививки, процесс локализуется преимущественно в белом веществе головного и спинного мозга.
Поствакцинальные энцефалиты чаще возникают у первично вакцинированных детей. Заболевание развивается на фоне резкого подъёма температуры до 39-40°С, головной боли, рвоты, потери сознания, судорог.
Клиническое выздоровление может сопровождаться нарушением координации движения, парезами и параличами, которые постепенно регрессируют.
у нас у сына тоже пару дней держалась температура, сбивали жаропонижающим, свечами и обтираниями, так же давали супрастин, у вас просто идет двойная нагрузка, так как зубы лезут, может по большей степени это они и дают температуру, все вы делаете правильно, если все таки есть сомнения, то просто позвоните вашей медсестре и уточните, наша говорила и 3 дня может температура держаться, перед следующей прививкой надо за 3 дня давать супрастин, нам так сказала педиатр, а насчет отечественная или нет, тут, конечно, не подскажу.
Я ЗА прививки! Температура держалась после всех АКДС 2,5 дня. Потом все проходило, никаких последствий не было. Давала жаропонижающие. Температура на прививку это нормальное явление.
Врач советовала перед прививкой за 3 дня пить супрастин и 3 дня после. Но это не помогло, температура была.
Зато теперь я твердо знаю мой сын привит и данные инфекции не страшны! Врач советовала перед прививкой за 3 дня пить супрастин и з дня после. Но это не помогло, температура была
Julia Aleksandrovna
пишу это уже не первый раз. НЕ СТАВЬТЕ ДЕТЯМ прививки!! ! у моего племянника после акдс наступила глухота, щас вон ходит со слуховыми аппаратами. как же народ не понимает, что на наших детях делают опыты!!!!
Температура не должна привышать 39! сбить можно, ибуфен 1ч. лож. и свечка цификон одновременно!