Детское здоровье
Девчата,подскажите,как отлучить малыша от груди с минимальным стрессом для него?
Решила в октябре месяце этого года отлучить дочку от груди, но не знаю,как правильно это сделать,чтобы ребёнок перенес этот процесс менее болезнено. Малышке будет год и 2 месяца. Пожалуйста,подскажите, как это лучше сделать. Заранее,спасибо!
Проверенный "бабушкин" способ: мазать грудь чем нибудь невкусным (подсоленная вода, немного горчицы-ТОЛЬКО ЧТОБ РЕБЕНОК НЕ ОБЖЕГСЯ!!! ) Тогда тяга к маминой груди постепенно пройдет сама)))
кушайте постоянно чеснок и лук. Ваше молоко будет вонять и горчить - перестанет устраивать по качеству и при хорошем дополнительном питании отвыкнет сама.
Постепенно, заменять кормления на смесь или жидкие кашки. Если дочка знакома с бутылочками и соской, то на них. Если нет, то давайте питье из трубочек и поильника. Ночные кормления отменяют в самую последнюю очередь.
Отучили своего в этом же возрасте. Просто не давала грудь и все! ! Потому что в это врем она была перевязана. Он плакал 3 ночи, но потом все забыл, страшного ничего не случилось! Муж все это время был с малышом, я старалась подходить как можно меньше. Удачи!!! !
Наталья Казакова
спасибо!
Без стресса никак.
начните постепенно заменять кормление грудью на кормление из бутылочки!
сначала замените одно кормление, потом другое... так постепенно она привыкнет!!!!
моя так любила мамину грудь, думала не отучу. Один раз помазала зеленкой-она увидела и сама отказалась. Уйдите из дома, сходите в гости, приходите, когда ребенок сыт. Через пару дней проблем не будет. Только не приучайте кормить его по ночам, войдет в привычку-сами рады не будете. покормите на ночь плотно, до утра должно хватить. Ну хотя бы приучите к этому в течении 5-6 дней.
сначала определитесь для себя нужно ли это? если грудь быстро наполняется а малыш без неё НИКАК то пока и не стремитесь к отучению. если всё же пора, то можно намазать зелёнкой ( я с Альбиной одинаковым способом отучала) ) а сына отучила: намазала соком алоэ (сначала морщился и облизывал особенно во сне а потом отвык). Я сына кормила до 1.8, дочу до 1.7