Это успешно лечится, правда, не одномоментно, а операции делаются в несколько этапов. Связано это с ростом костей у ребёнка. В первую очередь ещё в роддоме вызывают консультанта: стоматолог-ортодонт изготавливает малышу специальный обтуратор, который закрывает дефект твёрдого нёба - это позволяет ребёнку нормально кушать через соску. Грудь он сосать не сможет даже с обтуратором. Во вторую очередь устраняется дефект верхней губы - после этого внешне ребёнок будет выглядеть совершенно нормально. А уже позднее, по мере роста делаются операции по устранению остальных дефектов. Описанная мной схема многие годы применяется в СПб. Если ребёнок рождается в населённом пункте, где таких специалистов нет - всё организационно сложнее - приходится ехать в ближайший центр, где такую помощь оказывают.
Насчёт других серьёзных отклонений - иногда, конечно, врождённые пороки сочетаются, но чаще этот дефект бывает изолированным, т. е. сам по себе. Просто в момент закладки этой части у плода что-то повлияло на мать - вирусная инфекция и т. п.
Детское здоровье
Расщелина мягкого и твердого неба в сочетании с расщелиной верхн губы
Заболевание внутриутробное, но не генетическое. Много придется лечиться, но результаты косметически весьма благоприятные. Умственных отклонений обычно не бывает.
Майра Утемисова
извините , это генетически обусловлено .http://aestheticmedicine.eurodoctor.ru/upper_lip_integrity/ , можете посмотреть- генетические заболевания человека ...
Майра Утемисова
http://varles.narod.ru/leczii1/815.htm
Где живёте, какой регион? Ребёнку требуется высокотехнологичная операция.
Делаются бесплатно, согласно нац .программе "Здоровье"Почти во всех обл.
и краевых центрах РФ есть такие специалисты в хирургической стоматологии,
которые занимаются пластикой нёба и губ.
ничего страшного нет, но операцию делать надо, а то есть и говорить трудно и косметический дефект. заболевание типичное, методики операций давно отработаны.
заячья губа, волчья пасть, генетически обусловлено, лечится оперативно, передаётся по наследству - высокая вероятность, интеллект не страдает .
Елена Дунайцева
http://varles.narod.ru/leczii1/815.htm
И речь невнятная еще.
это все исправляется хирургически
Лечится оперативно. В раннем возрасте сшивается губа. В 1,5 года твердое и мягкое небо. У нас в городе имеется специализированный центр занимающийся такими детками: "БОНУМ".
волчья пасть, ужасный дефект но лечитса, вместо неба пластина ставитса и губа сшиваетса, главная проблема в том что это просто внешний признак, волчья пасть почти всегда супутник ОЧЕНЬ серьезных отклонений в организме