Детское здоровье
как научить ребёнка выговаривать буквы: л, р, ш?
Эти буквы ребенок начинает говорить только к 5 годам и раньше заставлять его их выговаривать нельзя, так как потом может быть не правильное произношение этих букв. Если дети к этим годам их не может правильно произнести, то необходимо, что бы с такими детьми занимался логопед. Удачи.
Скороговорки:
Волнуются волнушки:
Как жить нам без кадушки?
Все грибы в кадушках
Забыли о волнушках!
Отыщи волнушки ты:
Очень вкусные грибы!
Ехал Грека через реку
Карл у Клары украл кораллы
Шла Шура по шоссе
Волнуются волнушки:
Как жить нам без кадушки?
Все грибы в кадушках
Забыли о волнушках!
Отыщи волнушки ты:
Очень вкусные грибы!
Ехал Грека через реку
Карл у Клары украл кораллы
Шла Шура по шоссе
Я знаю только как Ш. Нужно объяснить ему, что надо язычок кверху поднять и кончик язычка поставить за верхними зубами. Тогда получится Ш, а не Ф.
А Л - это наверно надо чтоб кончик языка упёрся в верхние зубки :)) Попробуйте, а вдруг получится?
учите скороговорки:
http://detkam.e-papa.ru/pogovorki/1/
сводить его к логопеду, специалист даст упражнения для развития речевого аппарата
сначала заставлять его повторять слова очень часто вроде, ворона, молоко, шут. а потом слова потяжелее, типа перерыв, шорох, . лошадь
Не надо его сейчас мучать. В этом возрасте многие не выговаривают, а потом сами начинают.
моему 5,5 тоже эти звуки не выговаривает. С ним логопед занимается. Самим заниматься надо только после консультации с логопедом. Нам дали спец. упражнения, заниматься надо перед зеркалом
а мы букву Р рычим вроде есть сдвиги!))
К сожалению Вы не написали сколько лет ребенку. В любом случае обратиться к логопеду.