Детское здоровье

с какого возраста нужно чистить зубы ребенку? моей дочке 1,4, какую пасту посоветуете?

За ротовой полостью малыша начинают ухаживать ещё до появления зубов! Для детей от года до трех лет подойдет гигиеническая зубная паста, которая не содержит фтор. Это связано с тем, что ребенок может случайно проглотить пасту. А выбор огромен, зайдите в аптеку и Вам предложат на выбор .Удачи!
*** Софья
Лучший ответ
Начинать можно и без пасты совсем... Мягкой щёткой... Пусть играет, за вами повторяет, привыкает.. .
Можно гелевую пасту... Только капельку, чтобы не наелась. :)))
Lacalut для детей
С первого зуба, и до того, как они поменяются, нужны специальные детские пасты. Выбор их огромен в любом магазине, это дело вкуса.
читала, что нужно начинать, как только появится первый зубик. обрабатывать чистой марлечкой, намотанной на палец.
самое время начинать Я бы посоветовала Рокс для малышей.
Особенности зубной пасты РОКС для малышей от 0 до 3 лет

В России стоматологи нередко рекомендуют до 2,5-3 лет чистить зубы ребенка только зубной щеткой. Это произошло по причине отсутствия на рынке средств гигиены специальных продуктов, адаптированных к возрасту малышей. Но с помощью только зубной щетки невозможно качественно очистить зубы ребенка. Даже при использовании зубной пасты рекомендуется чистить зубы не менее 3 минут. В полости рта маленького ребенка столь длительные манипуляции производить практически не возможно. По-видимому, отсутствие должного гигиенического ухода за зубами малышей является причиной крайне высокой распространенности кариеса молочных зубов. К 4 годам 80% детей имеют пораженные кариесом зубы, а к 6 годам показатели распространенности кариеса в некоторых регионах России доходят до 100%.

Зубная паста РОКС для малышей отличается от других детских паст. Малыши полностью проглатывают пасту, поэтому из ее состава исключен фтор и другие компоненты, которые могут вызвать нежелательные реакции организма (лаурилсульфат натрия, ароматизирующие добавки) . Эта паста обладает чрезвычайно низкой абразивностью, и ее очищающий эффект в большей степени связан с действием поверхностно-активных веществ (ПАВ) . В качестве ПАВ в пасту введен поливинилпиролиддон медицинский. Использование этого компонента объясняется сочетанием таких свойств, как физиологическая совместимость, наличие способности связывать токсины.

Процесс появления зуба нередко сопровождается воспалением десны и беспокоит малыша. Ежедневный гигиенический уход помогает уменьшить эти явления. Зубная паста РОКС для малышей содержит экстракт липы, обладающий мягким противовоспалительным действием, и природный сахарозаменитель ксилит, который не только придает зубной пасте приятный вкус, но и обладает способностью подавлять активность кариесогенных микроорганизмов, сохраняя здоровье зубов и десен.

Когда ребенок научится сплевывать зубную пасту после чистки (примерно к 4 годам) , для дополнительной защиты зубов лучше использовать зубные пасты, содержащие фтор. Во многих клинических и лабораторных исследованиях показано, что в процессе созревания зубов он играет важную роль. Фтор способствует включению ионов кальция и фосфата в структуру гидроксиапатита эмали, ускоряя ее созревание. Именно поэтому в составе детских паст рекомендуется использовать фтор.

Фтор повышает сопротивляемость зуба действию кислот, образующихся в микробной бляшке в результате жизнедеятельности бактерий. Учитывая это, 95% производителей зубных паст включили фтор в состав зубных паст.
I.... M...
ну, смотря сколько у вас зубиков=)Вообще мы чуть позже года начали (уже не помню)... Паста была рокс с липой.. для самых маленьких.. продается в основном в любой аптеке.. можно сначала неднльку просто щеточкой почистить... Если будет глотать-ничего страшного. Главное не покупать пасты от двух лет, пока ей годик. А щетка лучшая колгейт=)
Альбина Шуста