Для начала следует разобраться, какие факторы оказывают влияние на иммунитет ребёнка и делают защитные силы организма слабыми. Если говорить о детках, которые идут в детский сад – то это в первую очередь стресс, вызванный новыми условиями жизни, встреча с новыми микроорганизмами, которые у каждого из 20 детей из группы детского сада могут быть разными, отсюда и повышение заболеваемости. Ну и из общих факторов, которые воздействуют как на детей, так и на взрослых – авитаминозы, вспышки заболеваемости простудными болезнями (ОРВИ, грипп) и, конечно же, наша экология, которая не сулит ничего хорошего кроме увеличения случаев аллергических заболеваний и экопатологии, что само собой снижает иммунитет.
Чтобы поднять иммунитет ребёнка нужно попытаться максимально устранить все факторы его снижающие. Для этого нужно постараться обеспечить малышу, поступающему в детский сад психологический комфорт. Нужно максимально подготовить малыша к новым условиям существования, вряд ли обойдётся без слёз и истерик, но всё-таки стараться как можно быстрее пройти период адаптации в детском саду просто необходимо. Чтобы максимально обезопасить ребёнка от окружающих его микробов, нужно с самого раннего детства прививать малышу навыки личной гигиены. Кроме того поднять иммунитет помогает закаливание организма ребёнка (в летнее время) , если на это нет противопоказаний, и здоровый и активный образ жизни! А "чудо-препаратов" НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Пока ребёнок не "познакомится " со всем набором вирусов, бактерий, он будет болеть.
Детское здоровье
скоро поведу ребенка в детский сад (2,2 г). Чем попоить чтобы не болел?
Есть классное гомеопатическое средство АФЛУБИН. Даю своему малому с рождения для профилактики....
Отваром корня валерианы.
ничем.
Наш пошёл в сад в 1,9, ничем не поили и не поим.