Детское здоровье
Сколько времени лечится кашель после перенесенной пневмонии у 6-месячного малыша?
Каждый организм индивидуален, и сколько ещё ребёнок будет кашлять после излечения его от этой болезни, зависит напрямую от Вас. Он ещё кашляет потому что симптомы пневмонии исчезают быстрее, чем сам воспалительный процесс в легких. Поэтому незавершенное лечение может привести к рецидивам, обострениям болезни, а в некоторых случаях к переходу острого воспалительного процесса в хронический, к формированию хронических бронхо-легочных заболеваний. Для окончательного выздоровления необходимо создать ребенку охранительный режим: гулять с ним, постепенно увеличивая время прогулок, очень четко придерживаться графика кормлений, приложив все усилия к тому, чтобы ребенок получал материнское молоко, тщательно оберегать его от контактов с инфекционными больными. Хороший эффект оказывает дыхательная гимнастика. Методику проведения этой гимнастики Вам должен был показать лечащий врач, он же сделает при необходимости другие назначения. Если наступил срок профилактической прививки, врач решит, на какое время ее следует отложить. Самое главное - грудного ребенка, перенесшего пневмонию, надо очень заботливо выхаживать. Только хороший уход закрепит результаты лечения, обеспечит правильное дальнейшее развитие ребенка, повышение защитных сил и, значит, профилактику развития повторной пневмонии. Скорейшего выздоровления Вашему малышу. И помните - самое дешёвое лекарство от всех болезней - это профилактика этих болезней )
Кашель -- это вообще долгая проблема. Тем более обязательно надо долечить до конца. Проверить, есть ли заболевание, можно, поставив градусник -- если температура 36,2 -- 36,6 в течение дня, то нет простудного заболевания. А если выше или ниже -- то есть. Каждое простудное заболевание имеет шлейф осложнений в течение полугода. Если заболеваем в это время -- значит, это одно недолеченное заболевание.
Можно растирать подошвы ног малыша докрасна -- понемногу, но несколько раз в день. Так можно поаысить защитные силы -- иммунитет. Есть в организме запасные депо с кровью, которая хранится отдельно от общего круга кровообращения, и выбрасывается в него при опасности простуды. Согревая подошвы, мы усиливаем это. А если парить -- то, наоборот, разрушаем капилляры -- мелкие кровеносные сосуды на подошве.
Почаще меняйте белье малышу, чтобы не перегревался. Это так же вредно, как и простудить. Дотроньтесь пальцами до шеи сзади -- если мокрая, то пора переодевать.
... Еще по иммунитету -- нажмите на синий карндашик под моей аватаркой.
Чаще вызывайте врача, попробуйте обратиться еще к одному врачу, для консультации.
Сначала запускают простуду у малышей, а потом спрашивают сколько и как лечится.... (((((((((
Елена Щебланова
нам врач диагноз не поставила сразу, 2 дня температурили и думали что к зубкам, а других симптомов не было вообще