Детское здоровье

У 6-месячного малыша в носике сухие корочки. Мамочки, как Вы с этим справляетесь???

Сухие корочки образуются из-за сухости вдыхаемого воздуха! Прежде всего увлажняйте воздух, а потом уже можно капать салин, аква-марис и пр. В носу у ребенка не нужно ковыряться ватными палочками, если уж так надо то только ватными жгутиками или турундами. И вообще старайтесь как можно меньше лезть ребенку в нос, лучше когда будете купаться поныряйте, почихайте и вычихаете все размягченные корочки.
Пока воздух будет сухой у ребенка будут образовываться корочки. Так что прежде всего решайте вопрос с увлажнением воздуха.
Mira Imanova
Лучший ответ
чистили носик и ушки детским маслом и ватными турундочками
аква марис и ватные палочки
в этот носик мы капаем несколько капель физраствора.
сухие корочки размягчаются и вылезают наружу.
тут мы их берем и убираем платочком.
ловкость рук и никакого волшебства

прочиатйте, как правильно промывать носик такому маленькому дитенышу http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=548333&postcount=6

я надеюсь вы не будете всерьез воспринимать советы типа засунуть ребенку что-либо в нос и покрутить там!!
Зайка .
Очень помогает назальный спрей Салин. Он подходит даже грудничкам!
мы "размачиваем" молоком или аквамарисом, минутки через 3 чистим ватной палочкой, еслине все вышло. Играем она мне в рот дует, я ей дю. Не эстетично, скажут не гигиенично, но выскакивает все
Banu Lady
можно капать по капельки вазелинового масла, оно само выскочит, когда малыш чихнет. Я всегда смачавила ватку в теплой кипяченной воде, сворачивала в жгутик и чистила, а когда сынок стал постарше, стала прямо ушными палочками все это вычищаю до сих пор, лучше смочить их в водичке, раз корочки сухие.
Я в свое время брызгала в носик свое молоко, напрямую из груди направляла струю. Никогда дети не были сопливыми, извините за грубоватое выражение.
Юлия :-)
попробуйте прочищать носик спреем аквалор бэби.
Cделайте тугие небольшие жгутики из ватки, смочите их в фурацилине ( 1 таблетка на стакан воды) и выкручивающими движениями вытаскивайте из носика корочки. Или мягкими детскими ватными палочками, также, как и жгутиками, очищайте носик!
Прокипяченное подсолнечное масло и ватные палочки.
"Интерфероном" легонько промывать.
Детский вазелин на час-два, потом палочками ватными вынимайте размокшие корочки
можно вазелиновым, или даже раститель ным если нет смазать в носике турундочкой, желательно чтобы воздух не был сильно сухим в комнате
ватные жгутики смочите в подсолнечном прокипяченном масле на водяной бане и почистите носик